Как действовать после конизации шейки Hsil-cin2-3
Здравствуйте. Мне 27 лет, родов и абортов нет, с 16 лет впч 16, ни какого лечения не предлагали, было удаление попилом во влагалище, так же был нерегулируемый цикл выписали противозачаточные пила лет 8, в 20 году, от них ушла,цикл стал нормальный, в 22 году впч был отрицательный, цитология чистая, в этом году впч стал расти 26.06.23 концентрация 5,93, проделали уколы, 3.04.24 показал 6,34 цитология cin2, проделали свечи от дисплазии, как сказали матка стала выглядеть лучше, но меня отправили на конизацию и она показала cin 2-3. Заключение материала: фрагменты шейки матки с покровом из многослойного плоского неороговевающего эпителия с фокусами пролиферации незрелых базальных клеток с увеличенными ядрами, умеренным ядерным полиморфизмом, распространяющийся более чем на 1/3 эпительного пласта, местами и на всю его толщу. С данным заключением врач меня осмотрел в этом месяце и сказал ждать сентября и повторно сдать онкоцитологию, чтобы понять осталось ли там что то, так же сказала если все вырезали и впч будет малой концентрации или будет отрицательный сделать укол от впч. Вопрос по результатам материала чистые ли края, осталось ли что то в матке? Так как боюсь ждать несколько месяцев и узнать, что предрак перешел в рак, что вообще нужно делать дальше и какие прогнозы с данным заключением?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии тяжелая степень дисплазии, злокачественных клеток нет. Края резекции чистый R0. Все клетки удалены.
Сейчас показана наблюдательная тактика с контролем пап-теста через 3 месяца. Что касается ВПЧ нет ни одного зарекомендовавшего себя препарата и чаще всего впч самостоятельно элиминируется при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии данные за дисплазию тяжелой степени, края резекции чистые. Вам проведено радикальное лечение. Дальнейшая тактика наблюдение с выполнением контрольных анализов и осмотром гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Край резекции описан как R0. То есть чистый.
Надо пройти осмотр онкогинеколога с учётом заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас по данным конизации HSIL - края конизата чистые - R0.
Никакое дополнительное лечение сейчас не показано.
Через 3-4 месяца нужна контрольная кольпоскопия и жидкостная цитология.
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Владислав, про то что бесполезно читала, но некоторые врачи говорят, после вакцинации вирус останется, но снижается риск развития рака, так ли это?