Консультация детского лора /

Осипший голос у ребенка, говорит через нос, выявлена синегнойная палочка — вопрос №1333159

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. 18 марта появился запах изо рта (кисловатый), 19 марта осип голос, в этот же день увидела во рту признаки стоматита. Побыли на приеме у педиатра, подтвердили стоматит, назначили лечение (протирать содой, мазать хлорфиллиптом, холисалом). Визуально признаков стоматита не было уже через пару дней, но запах изо рта и осиплость голоса не проходят. 24 марта осиплость стала проходить, услышала, что ребенок говорит через нос. 25 марта осиплость возобновилась. Сдали мазки из носа и зева, выявили синегнойную палочку(и в носу и в зеве) и грибы Кандида (в зеве). Каковы теперь должны быть наши действия? Ребенок активный, ведет себя как обычно. Я так понимаю, что осиплость не проходит из-за этой синегнойной палочки? Прочитала о синегнойной палочке - написано много страшного. Были очно на приеме у Лора, поставили острый ринит, в остальном врач сказал, что визуально все хорошо. Сдали общий анализ крови, результаты прикрепляю.

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в общем анализах крови у вас нет признаков воспаления, синегнойная палочка живет у вас в форме носительства, лечить ее не надо. Скорее всего основная причина осиплости голоса вирусная инфекция, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Давайте ребенку пить больше жидкости
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае выявленна не синегнойная палочка, а Pseudomonas oryzihabitans, это условно-патогенная инфекция которая встречается повсеместно, а также на слизистых и коже человека. Вызывает она инфекционное заболевание очень редко и обычно у пациентов с сильно ослабленным иммунитетом - при ВИЧ (в фазе СПИДа), у онкобольных, после тяжёлых операций, при сахарном диабете.
Но и так понятно что симптомы ребенка не связаны с активностью данной бактерии, а с другими факторами - вирусная инфекция, или алергическое состояние, или перенапряжение голоса, гастроэзофагиальным рефлюкс.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас в мазке синегнойной палочки. Выявлена другая бактерия, которая имеет мес но быть, является условно патогенной. Также и кандида является условно патогенной и живет в норме в глотке. Микрофлора меняется ежечасно и можно мазки сдавать и получать разные результаты и переживать, не неоправланно и не нужно(
Нет у вас симптомов относительно высеянных организмов
Больше похоже на вирусное воспаление, возможно аллергическое
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечите как лор назначил на очном приеме.
Упф в носу.
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лор назначила ингаляции с физ. раствором, я конечно стараюсь делать, но ребенок сильно боится, поэтому 5 минут мы не высиживаем. Жалобы: 1) осиплость голоса(но если сравнивать как было в начале болезни, то на сегодняшний день уже лучше), 2) запах изо рта (иногда мне кажется, что этот же запах есть и из носа, 3) ребенок разговаривает через нос (соплей при этом нет).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму сдайте.
Дезринит на чистый нос 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь, сколько раз в день капать дезринит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На чистый нос 1 р.д.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. По анализам синегнойной палочки у вас нет. Любая Флора имеет место быть в организме в норме, в том числе в зеве и в носе. По клинике у вас вирусное течение. Обильное теплое питье, дома проветривайте и влажная уборка помещения. Выздоравливайте!