Возможно Синегнойная палочка на ногтях- опасность для новорожденного

Беременность 36 с половиной недель. После снятия покрытия обнаружила изменение цвета ногтя на руке. Была на очных консультациях дерматологов, один из которых уверен, что это дистрофия и она не опасна, другой уверен, что это Синегнойная палочка. К сожалению, бак посев сдать в моем городе оказалось затруднительно, и пока не могу быть уверена наверняка. Если это все-таки Синегнойная бактерия, насколько она опасна для новорожденного? Насколько высок риск заражения ? Так как роды уже скоро, полностью отрасти здоровый ноготь еще не успеет, очень переживаю за здоровье малыша

ГСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для плода инфекция не опасна. Риск заражения новорожденного есть, но он низкий, если вы будете соблюдать все меры предосторожности: закрывайте палец, пока не отрастёт здоровый ноготь, носите на этом пальце дышащий бактерицидный лейкопластырь. Меняйте его 1-2 раза в день, особенно если он намок. Коротко подстригайте ноготь, чтобы под ним не скапливалась влага и бактерии. Не допускайте контакта этого пальца с кожей новорожденного, его пупочной ранкой, лицом.Постарарайтесь найти возможность сделать бакпосев и начать местное лечение антисептиками (бактериофаг, хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Будет риск только после рождения ребенка, для того, чтобы его обезопасить достаточно будет заклеить палец пластырем и коротко подрезать ноготь. Также, возможно, вы ударились этим пальцем или зажимали где-то и так сходить гематома, также может быть грибок ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фото это не похоже на активную инфекцию синегнойной палочкой. Для неё характерен яркий зелёно-синий или почти чёрный цвет, влажность, неприятный запах, иногда боль или воспаление околоногтевого валика. Здесь изменения выглядят скорее как дистрофия ногтевой пластины после покрытия или микротравмы, что во время беременности встречается нередко. Даже если допустить поверхностную колонизацию бактериями только ногтя, это не представляет опасности для плода и новорождённого. Синегнойная палочка не передаётся внутриутробно и не распространяется от матери к ребёнку через ногти. Как правило, достаточно обычной гигиены рук, коротко подстригать ноготь и не закрывать его плотным покрытием. Поводов для тревоги за здоровье малыша здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленному снимку нет никаких данных за наличие синегной палочки. Вероятнее всего это микротравма ногтевой пластины и не более. Для малыша никакой опасности не представляет, повода переживать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная инфекция имеет местный характер и в кровотоке организма никак не фигурирует, соответственно к ребенку никак не попадёт
Не переживайте за это
Никаким образом на развитие беременности не повлияет