Консультация педиатра /

ОРЗ у 3 месячного ребенка — вопрос №1333397

Здравствуйте, как вылечить ребёнка 3месячного:
- красное горло, охрипший голос, частое слюноотделение, прозрачные сопли, заложенность носа, беспокойный сон, плаксивость.
Наблюдается у инфекционист из за гноя в правом глазу не можем вылечить с выписки роддома, сдадим анализы из глаз выявили стафилокок и цмв. Лечение пока назначили виферон свечи и офтальмеферон это лечение мы получаем уже 2 неделю, орз симптомы появились 2 дня назад. Педиатр назначила ингаляцию физраствором и дэтаулет носа, но ребенку этот виферон думаю уже не помогает. Температуры нет, прошу проконсультировать.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте, по поводу гноя из правого глаза - такое затяжное течение характерно для дакриоцистита новорожденных - при рождении не вышла слизистая пробка из носослезного канала и присоединилась вторичная инфекция, поэтому я рекомендую промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), затем массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением 5-7 минут, капли глазные тобрисс 4 раза в день через равные промежутки времени 2 недели, лечение длительное, чем раньше и чаще будете делать, тем лучше результат. Офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью и при бактериальной инфекции с гнойным отделяемым не применяется, он в принципе бесполезен