Здравствуйте. 14 марта у ребёнка ( мальчик 3,5 года) начался насморк. Заложенность носа, прозрачные сопли. Температура колебалась с 37- 37,8. В понедельник появились желто-зеленые сопли, отделяются нормально, но в носу всё равно как будто что-то остаётся. Плюс заложенность носа. 19 марта нас с ребёнком положили в больницу, с ларингитом. Поставили укол, дышим пульмикортом. Из лечения промываем нос, и назоне прописали лор. Толку никакого нет. Заложенность никуда не делась, плюс сопли так и бегут. Так же присутствует кашель, ночью сильно кашляет, много, днем поменьше. Сдали анализы
Достаточно сильный. Сопельки отходят, он высмаркивается, но через какое-то время снова либо сопельки, либо заложенность. Ночью тяжело спит, так как заложен нос
Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Если прям закладывает, то отек можно снять гипертоническим раствором(например аквамарис Стронг), промывать нос 3р в день 10 дней
Здравствуйте, особенности ларингита в том,что кашель не купируется ничем, ни ингаляциями, ничем другим. Кашель возникает из-за воспаления слизистой и по мере выздоровления утихает.
Заложенность носа хорошо купируется гипертоническим солевым раствором, так как из-за большей концентрации соли отек спадает быстрее. Сопли в среднем проходят за 7-10 дней, потом переходят в формат остаточных.
В анализе мочи без каких то значимых отклонений, в анализе крови данные за течение вирусной инфекции, обычно в таких случаях при сохранении температуры и отсутсвии динамики берут кровь повторно
Да, изотонический менее соленый. Назонекс используется дважды в день в течение 7-10 дней, а далее 1-1,5 месяца для поддерживающей концентрации и оказания эффекта
В целом для аденоидитов характерна заложенность носа, так как отека в полости носа особо нет, а аденоиды перекрывают носовые ходы. А ринит сам по себе и есть сопли.
В целом тактика это постоянное промывание носа, до рефлекторного кашля, и использование назонекса длительно. Так же промывание носа, но уже изотоническим раствором, должно сохраняться и по выздоровлению, так как на аденоидах обычно скапливаются сопли и это провоцирует затяжной постназальный затек. А благодаря правильному мытью носа это все купируется быстрее)
Здравствуйте По оак признаки вирусной инфекции По оам без воспалительных процессов Вирусная инфекция может длиться до 10 дней Ларингит в Данном случае, вирусной этиологии И лечение, которое получаете в больнице, правильное В таких случаях рекомендуют:
-ингаляции с пульмикортом - после ингаляции дренажный массаж -спать с приподнятым головным концом -обильное питьё -увлажнение комнаты 40-60 -оптимальная температура комнаты 18-22 -частое проветривание -промывание носа аквамарисом 3-4 р в день -при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней -температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол Нурофен- вес делим на 2 Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
По анализу крови есть нарастание нейтрофилов в абсолютных значениях и срб,что может говорить о наслоении бактериальной инфекции. Учитывая,что такой длительный насморк и кашель,надо думать о возможном синусите,также исключать отит. Лор врач смотрел ушки?
И по крови нейтрофилов много для вирусной инфекции. Я бы все же рекомендовала поговорить с лечащим врачом о назначении рентгена и начале антибактериальной терапии по его результатам.
Ну вот у ребёнка сопли бывает текут, и стоят в нозде прям, выглядит иногда как зеленое, иногда как молочное. Сегодня вот мне показалось что присутствует запах с носа
У детей в 3 года лимфоциты должны быть немного выше нейтрофилов (лейкоцитарная формула). В 4-5 лет они примерно одинаковые. А в данном случае нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и в АБСОЛЮТНЫХ значениях выше нормы. Что может говорить о бактериальной инфекции Но так как соэ,срб и общие лейкоциты не слишком высокие, это может быть воспаление в ограниченной полости (в ухе или пазухе)
Если подтвердится синусит,то необходимо начать антибактериальную терапию
Очень хорошо,что диагноз поставили вовремя 🙏 Если нет уровней,то достаточно будет курса антибиотика,промывания и орошать нос спреем. Иногда добавляют промывание "кукушка" Не переживайте, все будет хорошо ☘️
Кашель будет ещё дней 5-7,все же в пазухах есть отек и отделяемое, сейчас начнёт уменьшаться отек и будет выходить густой отделяемое-возникает кашель
Голова может болеть при синусите. По рентген все можно оценить,насколько много там отделяемоего(уровни) Если бы что-то было критично,то врач срочно бы назначил пункцию пазух
Да, последние пару вопросов. В общем из одной больницы нас выписали, направили в другую с диагнозом острый гнойный гайморит с двух сторон. Приехали в другую больницу, сказали нет гнойного гайморита
У вас хотела бы уточнить. 1.Полидекса нужно заменить на Назонекс? 2. Антибиотики нам получается два раза поставили, пить самим дома нужно что-то? 3. Ингаляции с Пульмикорт продолжать?
По анализам идёт положительная динамика,поэтому рекомендуется продолжать терапию. Если курс сосудосуживающих составляет 5 дней,то в таких случаях рекомендуется заменить на мометазон (назонекс),он может использоваться до 3недель при выраженном отеке. В рамках онлайн консультации нет возможности сказать о необходимости ингаляций пульмикорт. Поэтому рекомендуется продолжать назначенную терапию. Выздоравливайте 🌺