Консультация лора /

После Назонекса на третий день у ребёнка появились зелёные сопли. (Мальчик 2.8, аденоиды 2-3 степени) — вопрос №2999779

Не понимаю как действовать дальше.
Вопрос, нужно ли снова применять Назонекс или же можно попробовать Авамис? Или просто следовать рекомендации Лора, или что-то в лечении менять.
Описание:
С августа месяца 2024 года сын начал посещать садик, но посещение было такое - 2-3 дня ходит, недели две-три болеет. В октябре после ОРВИ появился затяжной насморк (постоянно были то прозрачные сопли, то жёлтые), после лечения и посещения соляной пещеры сопли у ребёнка прошли. Хватило на посещение садика всего на 2 недели. В конце декабря месяца я начала замечать, что ребёнок подкашливает и у него опять начались сопли зелёные, густые только уже без температуры после садика. Обращались к педиатру, нам назначали Амоксиклав, синусэфрин и Аципол. 5 дней пролечились, симптомы ушли. После лечения прошло примерно 3 дня и у сына снова появились сопли сначала жидкие, потом зелёные и красное горло.
В в начале января этого года мы пошли по своему желанию к лору.
По назначению врача применяли спрей в нос Изофра, промывание носа солёной водой, антигистаминные Зиртек, Синупрет. УФО. Симптомы прошли. Сделали рентген после лечения, выяснилось что у сына аденоиды 2-3 степени.
После лечения начиная с 12 февраля начали пшикать в нос Назонекс. (Хотели начать курс лазеротерапии по назначению врача) На третий четвёртый день появились зелёные сопли без кашля и Назонекс отменили и лазеротерапию проходить не стали.
Пришли с жалобами к врачу на Назонекс, врач пока что исключил лазеротерапию. Снова рекомендовали промывать нос, принимать антигистамины. Пройти курс УФО. Про Назонекс ничего не сказали.
Примечание: У сына присутствует атопический дерматит, проблемы с кишечником и есть загиб желчного пузыря. Аллергия на коровий белок.

ЛОР
Здравствуйте. Сдавали ли вы мазок из носа для определения микробиоты, для риноцитограммы?
Назонекс рекомендуется продолжать даже сейчас, также промывать нос гипертоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдавали бак посев из зёва и носа на микрофлору

Клиент
Прикрепила результаты анализов и рекомендации врачей к обращению
ЛОР
В мазке была моракселла. В основном она редко вызывает самостоятельно заболевание, но данная бактерия часто отвечает за развитие бактериальных осложнений при вирусных инфекций. Поэтому возможно есть смысл пролечить антибиотиком исходя и графика чувствительности данной бактерии к антибиотикам.
Это лучше всего обсудить с вашим педиатром, или инфекционистом.
Предлагаю вам попробовать провести лечение антибактериальное вместе с назонексом для того чтобы улучшить микробиоту полости носа, через подавление активности условно-патогенной инфекции.
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте, назонекс можно оставить , также как и промывание морской водой . Имеет смысл добавить местные анитисептики - мирамистин по 2кап 3р/д . Лазеротерапия имеет хороший эффект в лечении гипертрофии аденоидов , после стихания острого процесса её надо сделать курсом .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во время промывания, лечения нужно ли делать УФО?
Если да, то через какое время можно пройти курс. Или УФО с лазеротерапией в течение месяца совмещать нельзя?
ЛОР
Уфо делать можно . На счёт того через сколько можно делать , вам нужно обратиться к физиотерапевту, который будет делать уфо, так как у каждого метода есть свои противопоказания и ограничения, и только физиотерапевт сможет ответить вам полноценно на этот вопрос
Клиент
Матвей Сергеевич, Хорошо, спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы повторного вирусного ринита/аденоидита или может выходить отделяемое - которое скопилось в носоглотке под действием Назонекса, так как препарат снимает отек

Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Назонекс отменять не надо

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на момент когда выходила слизь зелёного цвета, создалось впечатление как будто ребёнок снова болеет. Довольно много зелёной слизи выходило, поэтому меня это и напугало.
Если мы снова начнём курс Назонекса и снова повторятся зелёные выделения, то сколько времени нужно наблюдать за этой ситуацией?
Клиент
И ещё, подскажите, пожалуйста, нужно ли во время лечения (промывания) совмещать УФО?
Детский ЛОР, ЛОР
УФО в остром периоде нельзя
Назонекс не надо отменять во время ОРВИ, даже если будут выделения - это не показание к отмене препарата
Клиент
Хорошо. Можно ещё узнать, после острого периода можно ли проходить курс лазеротерапии? И из предложенных здесь рекомендаций меня заинтересовал гель Отофаг, опираясь на результаты мазков, нужно ли его применять?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой, в допустимом титре, то есть очень маловероятно что это причина воспаления и гель Отофаг не будет иметь точки приложения

После выздоровления можно пройти курс лазеротерапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , зеленое отделяемое появилось не из за Назонекса , его отменять не рекомендуется .
Для облегчения состояния в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )