Скорость оседания эритроцитов по вестергрену

Добрый день, Сдавал кровь (общий и биохимию). Все идеально, но один показатель- скорость оседания эритроцитов по вестергрену -21мм/ч Скажите, данный показатель может гулять из-за герпеса (раз в квартал проявляется) и псориаза (легкая стадия)?

45 лет

Может, СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в организме ( в том числе на хронический)!

Здравствуйте, да вполне вероятно, Соэ-неспецифический показатель и может повышаться по самым разным причинам.