Частый герпес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже достаточно продолжительное время (время от времени) появляется герпес на гениталиях. В основном появляется во время женских дней и в холодное время года. Знаю что есть схемы на несколько месяцев по приему препаратов, чтобы иммунитет немного поборол его. Подскажите пожалуйста, какие препараты лучше пропить и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения. Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Ирина Владимировна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, из за такого длительного приема препаратов, необходимо ли как то поддерживать печень?
Чаще всего это не требуется, вы можете контролировать алт и аст 1 раз в 3 месяца, если они будут в норме, то дополнительно препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показана подавляющая терапия рецидивов
Ацикловир 400 мг 2 раза в день
ИЛИ
Валацикловир 1000 мг 1 раз в день (эта схема более эффективна и более предпочтительна при рецидивах чаще чем 10 раз в год. Если у вас рецидивы реже, то можно по 500 мг 1 раз в день)
ИЛИ
Фамицикловир 250 мг 2 раза в день
Принимать длительно непрерывно в течение 6 - 12 мес
Такой длительный прием безопасен и не показал существенных побочных эффектов у людей, которые принимали такую супрессивную терапию длительность до 6 лет!!!
Оксана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а какого производителя предпочтительнее покупать?
Тут разницы нет никакой. Все препараты, что есть на рынке, имеют одно действующее вещество и все в одинаковой степени эффективны.
Есть правда данные о том, что валацикловир несколько предпочтительнее, но есть так же данные, которые такую гипотезу не подтверждают. Поэтому по большому счету особо разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валацикловир по 500мг ежедневно 1,5 года, с конца года начать прививки от гепреса вакциной Витагерповак 2 курса по 5 инъкций с интервалом в 6 мес.
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а Валвир это тоже можно или лучше тем что Вы написали?
это фирменное название валацикловира, то же самое
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день+ свечи Виферон 1 млн по 1 свечи на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб курс 6-12 месяцев. В случае улучшения проведите вакцинацию вакциной витагерпавак курс из 5 вакцин( каждая через 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинать лечение надо в период обострения с приема препарата Валацикловир 500 х 2р 10 дней, потом перейти на профилактическую схему по 500 один раз в день не менее трех месяцев.
Одновременно следует увеличить количество выпиваемой жидкости до 2л в день, обогатить свой пищевой рацион продуктами, богатыми селеном и цинком, это орехи, морская рыба, эти минералы способствуют повышению ктивности собственного иммунитета.