Нсг расшифровка

Ребенку 1 месяц, была медкомиссия врач написал что увеличены лобные рога боковых желудочков. Поставила диагноз ПВИ. Можно расшифровать узи? Как все серьезно? И можно ли по этому из получить медотвод от прививок?

24 года

Здравствуйте! По данному УЗИ головного мозга изменения совсем не выраженные, в настоящее время угрозы здоровью ребёнка не несут, лечения не требуется.
Данные изменения появились вследствие перенесённой внутриутробной гипоксии.
Важно следить за динамикой, провести УЗИ головного мозга через 1,5 - 2 мес.
Данные изменения не являются противопоказанием для проведения профилактической вакцинации.

А то что врач сказала, что лобные рога увеличены ?

Увеличены совсем немного, при норме 4 мм, лобные рога боковых желудочков увеличены до 4,3 мм. Это практически вариант нормы.

А может ли малыш из за этого плохо кушать? Просто он ест всегда по разному, может съесть то 40 мл, 60,90
Очень редко 120 съедает

Нет, с этим не связано

Здравствуйте. По узи незначительные изменения , никак на ребёнка это не должно влиять . Можно повторить узи через два месяца .
Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе и была динамика в развитии . Лечение не требуется

А можно ли получить медотвод от прививок, что была гипоксия в родах!

Гипоксия в родах не всегда является противопоказанием к прививкам . Смотрим по развитию ребенка

У него в родах была гемотома, которая в течение двух часов рассосалась , это тоже может влиять на эти показатели?

Очень редко 120 съедает

Если гематомы уже нет -то она уже не должна ни на что влиять

Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам нсг; норма передних рогов боковых желудочков по рекомендациям в России до 4 мм; по международным до 5 мм. У вас значения пограничные. Данные изменения могут говорить о легкой гипоксии в анамнезе. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года без какого либо влияния на развитие . В вашем случае рекомендуется только нсг контроль через 2 месяца

А то что гипоксия в родах была можно получить медотвод от прививки?

По результатам нсг противопоказаний для вакцинации нет. Если ребенок хорошо набирает в весе, нет никаких активных жалоб - вакцинироваться можно . Но если вы сомневаетесь- вы самостоятельно можете написать отказ и начать вакцинацию например после 3 месяцев, после контрольного нсг и осмотра

Очень редко 120 съедает

Принятый ответ

Нет на аппетит это не влияет . Кефалогематома при родах находится снаружи, под кожей, рассасывается самостоятельно без последствий. Но возможно при прохождении через родовые пути ребенок испытал легкую гипоксию, это исключать нельзя. Но практически каждый новорожденный испытывает ее в той или иной мере, все с ростом компенсируется

Спасибо большое