Это онкология?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разшифровать кт Возраст 34 Курю более 10 лет,много Беспокоил кашель сухой (не частый) так же боль со стороны спины. Так как кт делала 2 года назад…решила провериться повторно Нашли какие то узлы и легочный рисунок диффузно усилен Кт прилагаю старое где нет этих узлов и новое Плюс анализ крови Скажите,я правильно понимаю,что вероятнее всего это онкология начальная? Как эти узлы доп обследовать?(что бы наверняка знать диагноз) И надо ли сдавать кровь дополнительно (например онкомаркеры) Воспаления легких ,бронхитов и т.д не было
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении написано что у вас не выявлено образований и лимфаденопатий тоже не выявлено
Рушана, это старое кт
Я приложила 2 заключения
Во втором описывают узлы 2-3 мм
И здесь образований нет. Именно в лёгких. По поводу лимфоузлов рекомендую консультацию фтизиатра
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По КТ от 03.04- Патологических очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Единичные солидные узелки - ЛУ? ( или от курения)
По крови видна перенесенная вирусная инфекция недавно.
Болели?
Алена, здравствуйте!
Нет не болела Тромбоциты увеличиваются с каждым годом на 15-20
Отследила за 3 года и лимфоциты % увеличиваются тоже на 2-3
Причины не знаю
На персистирующие вирусные инфекции кровь не сдавали?
Алена, нет!
Это какие?
И еще вопрос,в описании кт написано единичные солидные узелки до 2-3мм
Что это значит?
И что значит в паренхиме печени немногочисленные кальцинаты до 2-3 мм
Спасибо
Если сохраняется снижение лимфоцитов (более 3 месяцев), то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется сдать кровь на антитела G (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Единичные солидные узлы - такие очаги обычно возникают вокруг старых рубцов в легочной ткани. И кальцинаты это подтверждают .
Пневмонии были когда-либо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования, данных за онкопатологию нет: на последнем Кт признаки внутрилегочных узелков - это пост воспалительные изменения.
По АН крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
А есть сейчас какие-то жалобы со стороны дыхательной системы?
Здоровья Вам!
Здравствуйте! На кт пошла,так как болит под левым ребром сзади и кашель,но так как я курю он бывает иногда.. не сказала бы что что то кардинально изменилось
Плюс курильщик я со стажем и плановое обследование не помешает. На предыдущем кт узелков не было,да и не болела я особо. Бронхита не было и т.д
Начиталась всего и теперь боюсь что это начало онкологии(((
И еще …хрипы в груди появились. Не частые тоже,но есть иногда
Юлия, больше похоже на ХОБЛ ( хроническую обструктивную болезнь лёгких).
Нужно дообследование: выполнение спирометрии с бронхолитической пробой.
Я бы порекомендовала Вам медленный отказ от курения+ ингалятор Спиолто Респимат тиотропия/ Олодетерол 2,5/2, 5 по 2 вдоха 1 раз днём в одно и тоже время на 3 месяца
И муколитик Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц постоянно до полного отказа от курения!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ легких 3.04.23 г.- признаки бронхита, определяются внутрилегочные лимфоузлы ( солидные очаги), это не рак, а реакция легочной ткани на привычные интоксикации (курение).
Можно сделать ФБС для уточнения патологических образований в легких и исключения онкопатологии.
Увеличение тромбоцитов происходит у курильщиков достаточно часто, это реакция на смолы, никотин, гипоксию клеток.
Увеличение лимфоцитов относительное, надо исключить хронические инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ!
Все понятно,но можно уточнить пожалуйста :
- правильно ли я понимаю,что внутрилегочные лимфоузлы увеличены,так как их не должно было быть видно?
-и фбс для чего тогда делать,если нет образований на кт?
- легочный рисунок диффузно усилен:что это значит
Спасибо!!!!
Усиление легочного рисунка и лимфоузлы- это признаки бронхита. ФБС нужна, так как есть стаж курения, хрипы, очаги в легких.