Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит грудь на эстеретте — вопрос №1333448

Уважаемые врачи, добрый день!
(возраст 41, рост/вес 172/66, не рожала, в 2009 г. был выкидыш, мастопатия).
Диагноз аденомиоз 1 ст., выражался в обильных менструациях. Год назад назначили кок. Сначала Линдинет-20 - не подошёл: за 4 месяца судороги в ногах, отеки, вырос вес. Доктор перевела на клайру - на ней постоянно шла мазня. Пропила, однако, 8 упаковок. На 8 стало плохо - очень сильные отеки и с середины цикла кровотечение (умеренное).
Перевели на эстеретту. Пропила месяц, сегодня 25 таблетка.
На эстеретте с середины цикла сильно болит грудь (тяжёлая), подмышка, вернулись судороги (магний я пью), отеки уменьшились. Это пока первая пачка.
Вопрос: хочу сделать маммографию и УЗИ м.ж. На какой день таблеток нужно идти и как делать с такой болью? Будет ли там что-то видно?
Нужно ли продолжать эстеретту в новом цикле? Так устала терпеть побочки.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, аденомиоз 1 ст.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, продолжать препарат не нужно.
Маммографию и УЗИ нужно делать в первой половине следующего цикла ( до 15 дня).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ, поняла!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие симптомы может быть связано с адаптацией организму к новому кок. Вы можете на любой таблетке сходить и пройти узи и маммографию. Визанну вам не предлагали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Визанну предлагали, я испугалась ее пить.
Я понимаю, что к эстеретте первые три месяца адаптация. Не ожидала, что так будет болеть. Нет ли риска онкологии в такой ситуации?
Думала, что из-за "отека" груди, маммография будет не информативна. Значит, неважно?
Спасибо за отклик.
Акушер, Гинеколог
нет, риска онкологии в этом случае нет, но такие симптомы с адаптацией связанно. НЕт, все будет достоверно, можете спокойно на узи сходить . А кок продолжайте по схеме, если тяжело вам будет и не терпимо, то допивайте и отменяйте и на визанну переходите, там только диеногест , но контрацепции нету в нем
Принятый ответ
Клиент
Галимат, большое спасибо за ответ! Все поняла. Успокоили немного)
Акушер, Гинеколог
Всего вам хорошего!) Здоровья вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маммография и узи м . Ж на 5-8 день м ц
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии таких побочных эффектов лучше ввести лечебную спираль Мирену. Вам не предлагали? Не будет проблем с венами, молочным железа и месячные скудные или вообще исчезнут на какое то время
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, знаю про мирену, но пока просто не дошли до нее.
А если перерыв сделать в приеме кок, это сильно чревато? Последнее УЗИ (ноябрь 22г) было в целом в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Узи и маммографию делайте в начале следующей упаковки. Если по узи и маммографии все нормально, то можете продолжить приём, обычно 3 месяца период адаптация. Эстеретта теоретически считается очень приемлемым кок именно для молочной железы. Но это в теории, на практике бывает по разному. Но все таки стоит подождать 102 месяца и понаблюдать, если не пройдут симптомы, то тогда Вам принимать кок не стоит..
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ! Да, я слышала много хорошего про эстеретту, и расстроилась, что пока у меня так.
Поняла. Так и поступлю.