Консультация маммолога /

Результаты маммографии и узи — вопрос №1719036

Сегодня проходила плановое обследование молочных желез, которое прохожу 1 раз в год. Сначала сделала узи, у меня обнаружились маленькие кисты, киста в левой груди у меня уже очень давно, врачи говорили ничего с ней не делать, а сегодня на узи обнаружились еще, в обеих железах, но врач узи сказала, что ничего страшного у меня нет, вечером я пошла на маммографию. Раньше у меня был Birads 2, а сегодня поставили birads 3, что меня очень расстроило. На прием очно записалась на пятницу. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты, скажите, пожалуйста, насколько плохо то, что у меня там. Все же birads 3 это намного хуже, чем 2. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На маммографии визуализируются интрамаммарные лимфоузлы. Это вариант строения, не повышает риск развития патологических процессов.
Смена BR 2 на 3 это погрешность интерпретации лучевыми диагностами. Сегодняшний результат можно было закодировать как 2, это не было бы ошибкой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ. Доктор и сказала, что это или лимфоузлы, или кисты, но на предыдущем исследовании этого не обнаруживалось
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На мой взгляд, Вам незаслуженно поставили категорию BI-RADS3 - у Вас 2, так как нет никаких очаговых образований!
В целом, не вижу никаких тревожных изменений. Всё соответствует возрастной норме.
Лимфоузлы у Вас нормальных размеров!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а очаговые тени, которые обнаружены это не страшно?
Онколог, Маммолог
по всей видимости, это небольшие кисты
это совершенно не опасно
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо. Успокоили. Кисты и по узи есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям ничего критичного у вас нет. В данном случае категория Birads выставлена некорректно, нужно было поставить 2 вместо 3. Лимфоузлы в норме. Кисты не требуют лечения. Повода для беспокойства нет. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ. Там написано "по типу кист или интрамаммарных л/узлов. А то что эти л/узлы появились это тоже не опасно? Их же раньше не видно было?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никакой опасности они не несут. Лимфоузлы это иммунная система и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Наличие лимфоузлов не говорит о онкологическом процессе.