Консультация онколога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2966999

Добрый день! Прошу посмотреть протокол маммографию мж. Выполнена сегодня+ дополнительно томосинтез левой мж. К сожалению, запись к врачу только через 2 недели. Прошу посмотреть и дать рекомендации по дальнейшему обследованию и, если возможно, лечению. УЗИ мж делала в декабре 2024. К сожалению, протокол не сохранён. По УЗИ фкм, BI-RADS 2 обе груди

Возраст: 44

Хронические болезни: Эзофагит, эндометриоз

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По маммографии описан локальный фиброаденоматоз левой молочной железы, дополнительную информацию о данном участке можно получить при ультразвуковой диагностике, прикрепите пожалуйста протокол и эхограммы УЗИ для проведения корреляции с маммографией.
Клиент
Анжелика Илясовна, УЗИ, к сожалению, смогу выполнить только в следующем цикле. Так как сегодня уже 8 день. В ближайшие дни нет возможности. В конце декабря УЗИ мж делала. Диагноз по УЗИ был фкм. Смотрели без протокола. Гинеколог на приёме. Заодно попросила сделать УЗИ мж.

Маммолог, Хирург, Онколог
Учитывая тип маммологической плотности В, это вполне может быть участок фибро-гланудулярной ткани (нормальная анатомическая структура).
BIRADS-3 - это временная оценка образования/ очага, данную цифру необходимо перевести в «2»(образование абсолютно доброкачественного характера) или в «4» (образование требует гистологической верификации, для исключения злокачественного образования) , поэтому рекомендуется дополнить маммографию УЗИ молочных желез с прицельным сканированием левой молочной железы, в частности зоны интереса на маммографии.

Если действительно по узи подтвердится нормальный участок железистой ткани, то дальше спокойно наблюдаться.
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый вечер! УЗИ сегодня сделала. Фото загрузила.
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый вечер. Увидела, там все хорошо!
А доктор узист видел маммографию и зону интереса ?
Клиент
Анжелика Илясовна, да
Маммолог, Хирург, Онколог
Это хорошо. Сейчас нет повода для беспокойства. Я бы порекомендовала повторить маммографию и узи через полгода.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии данные за кисту и участок железистой ткани доброкачественный процесс. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика .
Клиент
Рустам Гамирович, УЗИ, к сожалению, смогу выполнить только в следующем цикле. Так как сегодня уже 8 день. В ближайшие дни нет возможности. В конце декабря УЗИ мж делала. Диагноз по УЗИ был фкм. Смотрели без протокола. Гинеколог на приёме. Заодно попросила сделать УЗИ мж.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Выполните узи исследование в следующем цикле. По этим данным ничего тревожного нет не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! УЗИ сегодня сделала. Фото загрузила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи все хорошо. Описаны мелкие доброкачественные кисты не требующие лечения. Ежегодно проходите узи и маммографию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае стоит сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на тех зонах, что описаны на маммографии. Далее по результату пройти осмотр маммолога. Обсудить назначение мрт молочных желез с контрастом на данном этапе или маммографии с контрастом в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! УЗИ сегодня сделала. Фото загрузила.
Онколог
Пл узи ничего критичного не описано..но здесь надо понимать уровень экспертности врача и аппарата узи. На данном этапе надо обратиться к маммологу, вероятно назначат контроль через 6 мес.
Клиент
Светлана Александровна, а как определить уровень экспертности врача?
Онколог
В некоторых учреждениях (крупных), есть такое понятие врач -эксперт, например, по узи молочных желез итп. Это надо уточнять. Плюс смотреть на опыт врача, стаж, тип учреждения (частная клиника с маленьким потоком, или крупный медицинский Центр Федерального уровня) - здесь нет универсального решения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По маммографии онкопатологии не описано, планово выполните для дополнения узи молочных желез в следующем цикле.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер! УЗИ сегодня сделала. Фото загрузила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Так же описаны кисты - что требует уточнения по УЗИ - так как по УЗИ они визуализруются гораздо лучше
Клиент
Владислав, добрый вечер! УЗИ сегодня сделала. Фото загрузила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Никаких действий не требуется
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!