Сыпь на спине у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, после купания стала замечать такие прыщечки на попе и спине. Обращалась к своему педиатру, ответила, что эта потница, ничего предпринимать не надо. Меня все равно беспокоит такое состояние кожи ребёнка, мы полностью на гв,прикорм еще не вводила. Купаю только в воде, без мыла и всяких примесей. Порошком с рождения стираю одним и тем же , дополнительно полоскание ставлю, иногда глажу вещи. Что это может быть?
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Дарья, прикрепила
Это потница. Ребенка старайтесь не кутать. Оптимальная температура дома 21-22 градуса, ежедневно купать. Дополнительного лечения не требуется. Ничем обрабатывать ее не нужно
Здравствуйте! Фотографию не видно ещё. Сыпь усиливается? Чем-то обрабатываете?
Зоя, прикрепила
Действительно похоже на потницу. Как давно сыпь? Ребёнка она как-то беспокоит (пытается почесать)?
Зоя, да вроде бы нет, не пытается чесать и ведет себя как обычно
Принятый ответ
Тогда вероятно это потница. Вы правильно делаете, что купаете в простой воде, также нужно постараться не перегревать, не укутывать ребёнка, почаще воздушные ванны, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Галина, прикрепила
Принятый ответ
На фото у малыша потница
Необходимо соблюдать тепловой режим, не перегревать ребёнка, чаще воздушные ванны
Полина, здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста. Возможно, это действительно потница.
Лариса, прикрепила
Полина, обычно если сыпь только на спине и ягодицах, то скорее всего, это потница. При аллергии, сыпь еще бывает на лице, голенях и пр. Дома не жарко? На улице не потеет в верхней одежде?
Лариса, дома 20-22, а вот на улице ветер сильный был несколько дней и я ее потеплее пыталась одевать
Принятый ответ
Полина, скорее всего ребенок вспотел и появилась потница. Появляется она быстро, а вот проходит не очень.Ежедневно купайте, используйте крем-эмолент после купания , и старайтесь не укутывать. В коляске обычно не ветренно, бортики коляски защищают.. Но если на улице тепло, то и ребенку в теплой одежде жарко.
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи.
Наталья, прикрепила
Принятый ответ
Ваш педиатр прав-это потничка.
Здравствуйте. Кожа сухая на ощупь?
Алина, нет, мягкая,но вода у нас жесткая из крана течет, я мажу детским кремом после купания
Принятый ответ
Все правильно. Сыпь действительно выглядит, как потница. Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день, кожу продолжаем увлажнять