Консультация педиатра /

Сыпь на спине у ребёнка — вопрос №1333500

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, после купания стала замечать такие прыщечки на попе и спине. Обращалась к своему педиатру, ответила, что эта потница, ничего предпринимать не надо. Меня все равно беспокоит такое состояние кожи ребёнка, мы полностью на гв,прикорм еще не вводила. Купаю только в воде, без мыла и всяких примесей. Порошком с рождения стираю одним и тем же , дополнительно полоскание ставлю, иногда глажу вещи. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
Это потница. Ребенка старайтесь не кутать. Оптимальная температура дома 21-22 градуса, ежедневно купать. Дополнительного лечения не требуется. Ничем обрабатывать ее не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Фотографию не видно ещё. Сыпь усиливается? Чем-то обрабатываете?
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
Действительно похоже на потницу. Как давно сыпь? Ребёнка она как-то беспокоит (пытается почесать)?
Клиент
Зоя, да вроде бы нет, не пытается чесать и ведет себя как обычно
Педиатр
Тогда вероятно это потница. Вы правильно делаете, что купаете в простой воде, также нужно постараться не перегревать, не укутывать ребёнка, почаще воздушные ванны, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
На фото у малыша потница
Необходимо соблюдать тепловой режим, не перегревать ребёнка, чаще воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста. Возможно, это действительно потница.
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
Полина, обычно если сыпь только на спине и ягодицах, то скорее всего, это потница. При аллергии, сыпь еще бывает на лице, голенях и пр. Дома не жарко? На улице не потеет в верхней одежде?
Клиент
Лариса, дома 20-22, а вот на улице ветер сильный был несколько дней и я ее потеплее пыталась одевать
Педиатр
Полина, скорее всего ребенок вспотел и появилась потница. Появляется она быстро, а вот проходит не очень.Ежедневно купайте, используйте крем-эмолент после купания , и старайтесь не укутывать. В коляске обычно не ветренно, бортики коляски защищают.. Но если на улице тепло, то и ребенку в теплой одежде жарко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Ваш педиатр прав-это потничка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая на ощупь?
Клиент
Алина, нет, мягкая,но вода у нас жесткая из крана течет, я мажу детским кремом после купания
Педиатр
Все правильно. Сыпь действительно выглядит, как потница. Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день, кожу продолжаем увлажнять
Принятый ответ
Педиатр