Расшифровка холтер
Здравствуйте,помогите расшифровать холтер.ребенку 8 лет,что значит , насколько серьезно,что надо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ отмечается склонность к брадикардии за счёт нарушения проводимости от синусового узла до проводящих путей предсердия.
Такие нарушения могут быть у спортсменов ,при нарушениях электролитов, привнести, гипотиреозе, нарушении работы внутренних органов, после перенесенного ОРВИ или врождённые.
Паузы небольшие, скорее всего гемодинамически незначимы. Что то беспокоит ребенка?
Дообследование: калий, общий анализ крови, биохимия крови, ТТГ крови, УЗИ сердца.
Лечение - в зависимости от причины и жалоб
Елена, жалоб нет,УЗИ в норме, спортом можно заниматься?
Если он занимается спортом, то эти изменения связаны с нагрузками. Олимпийские виды спорта нельзя, обычные тренировки можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результату холтер- экг - опасного ничего нет. Отмечается синусовая аритмия, брадикардия, что может встречаться в норме на фоне повышенных физ нагрузок. Важно, что есть прирост пульса на нагрузку.
Паузы непродолжительные и СА- блокада регистрируются ночью, что может быть связано с влияние парасимпатической регуляции, ничего опасного нет. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол- вариант нормы
Как ребенок себя чувствует? Нет ли головокружения, повышенной слабости?
Недавно не болел ОРВИ или др инфекциями?
Рекомендую выполнить Узи сердца, для более полноценной диагностики, исключения органических изменений. А также ОАК, б/х крови, СРБ- исключить воспалительные изменения в организме. Электролиты- калий, магний, натрий, хлор. Гормоны- ТТГ, Т 4 своб
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, кровь в среду сдавать будем,УЗИ в норме,активный, нам можно заниматься спортом,мы занимаемся бассейном
Екатерина, хорошо. Да, бассейном заниматься можно, если ребенок хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным Холтера - нет никакой опасной Кардиологической патологии .
Ритм синусовый, умеренная склонность к брадикардии , такое вполне возможно при частых занятиях спортом .
Никаких опасных блокад сердца, аритмии нет .
Спортом можно продолжить заниматься , в том числе и бассейном .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Вариант физиологической нормы.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.