Показания холтера

Здравствуйте,вопрос по холтеру в динамики,критично ли за год изменились показатели,страшно это или можно обойтись домашним лечением.Мама после замены АК (механический) и шунтирование 2 года назад,чувствует себя хорошо,но бывает хочется спать,сдали витамин Д,критически понижен,может из-за этого или за аритмии?

Хроническая сердечная недостаточность,гастрит,остеходроз шейного отдела
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите препараты которые она принимает?!
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма.
Пароксизм короткий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет, ишемии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ,пьёт конкор 1.25 х 2/д
Валсартан 40 мг х2/д
Плагрил 75
Варфарин 3.5
Аторвастатин 40
Верошпирон 25
А то,что экстрасиолы были 112,а стали 1181 это некритично?кстати с 3 до 4 она пыталась заснуть и психовала,что не может,ещё же эта штука мешает,это может как то повлиять на ритм?

Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ стало больше желудочковых экстрасистол, в остальном без ухудшения. Количество желудочковых экстрасистол небольшое, не критично. Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин,ТТГ. К лечению добавьте Вит.Д - Аквадетрим или Вигантол.

Елена Викторовна, спасибо за ответ,а можно принимать витамин Д совместно с варфарином

Елена Викторовна, я там прикрепила общий анализ крови,по данным гемоглобин выше нормы,но не сильно,или нужно ещё фириттин отдельно сдавать?

Да, можно принимать совместно.
Общий анализ крови в норме. При нормальном уровне гемоглобина тоже может быть дефицит железа. Небольшое повышение АСТ и АЛТ, возможно, связано с приемом статинов. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, через 1 мес повторите уровень АСТ, АЛТ. Повышен уровень ЛПНП, целевой менее 1,4 мг Можно попробовать перейти на розувастатин 20 мг по 1 т вечером + эзетимиб 10 мг вечером ( или комбинированный препарат Зенон 20+10 мг )
Контроль липидного профиля через 8 нед.

Елена Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте можно сказать что холтер без существенных изменений

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ,а то что разница между холтерами 1000 экстрасистолов,это не страшно?

Нет, все равно это в пределах нормы