Ребенок разбил губу
Подскажите пожалуйста что делать? Упал разбил губу, ребенку 1год, в травмпункте ничего не сделали, она лопается кровоточит, даже элементарно не сказали чем обрабатывать, вдруг она теперь затянется не так или заражение какое-то, стоит ли еще куда то идти? Ближайшая запись к врачу на завтра 12часов
Добрый день. По фото хоть губа и не красиво выглядит, но зашивать ее не нужно. Обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и все. Слизистая губы заживает очень быстро, поэтому повода переживать нет
Ольга, прикрепила
Да, я потом увидела, и исправила ответ
Ольга, простите за глупый вопрос, но есть клей специальный для открытых ран, им тоже нельзя? просто переживаю что срастется как нибудь не так.
Принятый ответ
Тогда лучше сделать тонкие полоски лейкопластыря и стенуть рану
Здравствуйте.
Я бы не сказал однозначно, что зашивать не нужно.
Я бы рекомендовал сейчас обратиться в травмпункт без записи.
Или в приёмник травматологии, детской хирургии.
Нужно как следует отмыть и, возможно, швы понадобятся.
Завтра шить будет поздно.
Завтра подойдут рекомендации коллеги выше, а сегодня я бы обязательно поехал в травмпункт.
Константин, здравствуйте. Были там сегодня, отправили домой с рекомендациями : фурацилин и зелёнка. Даже не обработали… А запись в платный центр только, в нашем городе больше нет других травмпунктов
Принятый ответ
Тогда только консервативно обрабатывать антисептиками - хлоргексидином.
Клеить ничего на губе не нужно.
Здравствуйте.Конечно желательно свести края раны чем либо(швы,спец.пластырь....).Для ребенка конечно это психологически тяжело,если будут шить.Самостоятельно можно обрабатывать Мирамистином и свести края раны специальными тонкими пластырями для сведения краев раны(если швы никто не хочет накладывать).Если пройдет больше суток после травмы,то шить уже будет бессмысленно