Консультация репродуктолога /

Спайки малом тазу — вопрос №1333722

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне разобраться, в 2021 году у меня были роды кесарево сечение после этого проходит два года, я почти на все обследована овуляция есть, просто не получается забеременеть, цикл не регулярный то 22 дня то 27. Иногда 30 я уже устала ходить на обследование супруг не обследован и если ранее наступали две беременности может ли быть у меня бесплодие все узи и обследование могу добавить спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Асистолии, здравствуйте!

Беременности были в данном браке, который сейчас? Проходимость маточных труб проверяли? Прикрепите пожалуйста все обследования, которые делали пр поводу ненаступления беременности
Клиент
Лидия, здравствуйте, увы нет но в первом браке были сейчас добавлю все

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Асият, с данным партнёром сколько по времени планируете беременность? У него детки есть?
Клиент
Лидия, к сожалению у него детей нет с ним планирую год
Клиент
Лидия, сейчас все добавлю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла, прикрепите пожалуйста обследование, что есть у Вас
Клиент
Лидия, минуту выписка с роддома нужна?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Асият, можно выписку тоже)
Клиент
Лидия, я все добавила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Асият, нужно проверять проходимость маточных труб, лучше гтстерлсальпингография под рентген контролем. Мужу Спермограмма по Крюгеру и МАР тест. По анализам у Вас в в норме, кроме того что по УЗИ подозрение на полип цервикального канала. Повторите УЗИ ещё на 5-9 день цикла, если полип есть его надо удалять
Клиент
Лидия, на кресле осмотривала гинеколог сказала что нету полиса
Клиент
Лидия, проходимость маточных труб я в этом месяце хочу проверить, а посмотрели анализ на генетику?
Клиент
Лидия, и может ли быть такое что в феврале не было полипа а в марте появился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Асият, да, полип мог образоваться. Трубы проверьте обязательно, до 12 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть мутация в гене фолатного цикла - нужно принимать метилфолат 800 мкг в сутки вместо фолиевой кислоты
Акушер, Гинеколог
Добрый день,в течении какого времени вы делаете попытки? Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
После полостных операций не исключён спаечный процесс в малом тазу. Вам необходимо будет пройти гистеросальпингографию, для проверки проходимости маточных труб, чтобы исключить трубный фактор, а так же проверить фертильность спермы мужа, бывает , что с возрастом и другими сопутствующими факторами ее качество ухудшается.
Прикрепите пожалуйста обследования , которые делали
Клиент
Елена, здравствуйте год уже как не получается
Клиент
Елена, хорошо все сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Как часто вы совершаете попытки? Сколько раз в неделю?
Клиент
Елена, 2 или 3 раза в неделю спайки в малом тазу увы у меня есть
Клиент
Елена, выписка с род дома нужна будет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, обследоваться нужно не только вам, но и мужу в обязательном порядке тоже
Акушер, Гинеколог
Нет, будет достаточно анализов и узи малого таза)
Клиент
Елена, у меня бывают боли при ПА и запоры и также перестальки кишечника
Акушер, Гинеколог
Этим симптомам причиной могут послужить спайки, но нам важна проходимость труб, поэтому гистеросальпингография с контрастированием в обязательном порядке и спермограмма мужа
Клиент
Елена, да, как раз собираюсь в этом месяце сделать
Клиент
Елена, я все добавила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Итак, по анализам- мазок на онкоцитологию идеальный - без атипии, онкологический процесс исключён. Фемофлор -норма, количество полезной флоры=условным патогенам, выявлена уреаплазма(условный патоген) но при отсутствии симптомов(зуд, жжение во влагалище, неприятный запах) мы не лечим её, в норме она там и должна входить в состав флоры у здоровой женщины, признаков воспаления, баквагиноза у вас нет. Анализ на гормоны ттг- в пределах нормы.
Клиент
Елена, у меня есть цистит и выделения белые
Акушер, Гинеколог
Рези и дискомфорт именно во время мочеиспускания? Или во влагалище?
Клиент
Елена, да, есть
Клиент
Елена, бак посев тоже сдавала
Клиент
Елена, во влагалище
Акушер, Гинеколог
Симптомы появились недавно? По анализам от 08.03 баквагиноза нет. Если недавно, то используйте Полижинакс свечи по 1 свече во влагалище курсом 6 дней, вагилак по 2 капс / день на 14 дней или гель можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (для восстановления собственной микрофлоры влагалища.
Клиент
Елена, нет они у меня уже на протяжении года, а вы смотрели узи и анализы на генетику?
Акушер, Гинеколог
К сожалению не получается открыть, прикрепите пожалуйста фото или скриншот
Клиент
Елена, так я добавила
Клиент
Елена, сейчас добавлю
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи возможны признаки полипа в цервикальном канале, он никак не помешает вам забеременеть, но во время наступившей беременности может послужить источником восходящей инфекции, его лучше удалить на этапе планирования беременности, поэтому переделайте узи на 5-7 день цикла , чтобы подтвердить его наличие.
Акушер, Гинеколог
Анализ на инфекции передаваемые половым путём и на вирусные инфекции -норма, есть только лишь признаки того, что вы их когда-то перенесли, которые никак не скажутся на планировании беременности. Антитела к краснухе-прекрасно, вы не заболеете ей во время беременности??
Акушер, Гинеколог
Анализ на генетику , а конкретно на полиморфизм генов вы сдавали по показаниям? У вас в прошлых скринингах был повышен риск хромосомной патологии плода?
Клиент
Елена, нет, просто были преждевременые роды на 34 недели
Клиент
Елена, к сожалению меня год лечили от инфекции
Клиент
Елена, и ребёнок родился с задержкой развитии плода
Акушер, Гинеколог
По хромосомному риску вам лучше проконсультироваться с генетиками, они назначат вам спектр анализов для диагностики мутаций в гене MTHFR.
Но скорее всего ваши преждевременные роды были связаны с наличием полипа в шейке, который «сопроводил» инфекцию из влагалища по восходящему пути в матку. Вам показана на этапе планирования беременности -гистероскопия-полипэктомия.
Клиент
Елена, а полипа у меня не было во время беременности
Клиент
Елена, у меня его выявали в марте
Клиент
Елена, и во время осмотра врач не выявила полипа в матке
Клиент
Елена, я правильно поняла что эти инфекции как герпес и цитомегаловирус в будещей беременности не будет сказываться на малыша? И если у меня однажды наступала беременность, то я ведь не могу быть бесплодной?
Акушер, Гинеколог
во время осмотра его можно не увидеть в зеркалах, если он не "рождающийся", он находится внутри ц/канала.
Тогда возможно не он был причиной инфекции, если в действительности он не был диагностирован по УЗИ, к сожалению, узи исследование зависит от квалификации врача и возможности узи-аппарата.
Перенесенные инфекции - не являются препятствием к наступлению беременности, если они не в активной фазе,и на малыша они никак не смогут воздействовать, не переживайте!.
Не ставьте себе никаких диагнозов безосновательно раньше времени, обследуйтесь, обследуйте мужа, и не волнуйтесь!
Клиент
Елена, а что мне ещё необходимо сдать или проверить?
Клиент
Елена, а если будут трубы не проходимы то я как понимаю будут делать лапороскопию и через сколько можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
1) спермограмма мужа
2) узи органов малого таза на 5-7 день цикла, если есть полип-удаляем
3) гистеросальпингография
4) консультация генетика
5) после Полижинакса и вагилака - контроль мазка фемофлор
Акушер, Гинеколог
через 6 месяцев
Клиент
Елена, а то что цикл то 21.27.30 ни как не влияет точнее не Припятствует к зачатию
Акушер, Гинеколог
узи органов малого таза на 10-14 день цикла , чтобы оценить яичники, проследить овуляцию, либо сдать тест на овуляцию, главное знать, что она точно есть и примерно в какие дни цикла
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, здоровья вам!
Клиент
Елена, спасибо, то что вы написали мне необходимо сделать и этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Да, для начала нужно пройти эти обследования, а затем понимать от чего отталкиваться
Клиент
Елена, хорошо, спасибо а скажите пожалуйста влияет ли психологическое состояние на зачатие?
Акушер, Гинеколог
пожалуйста! да, в какой-то степени влияет, называется даже термином "психосоматический «синдром» бесплодия", когда здоровая пара усиленно пытается, думая лишь об этом, зацикливаясь, на наступлении беременности, и не получается никак, а когда отпускает эту мысль, перестает делать из нее "культ", тога обычно беременность и наступает))
Клиент
Елена, вот вот у меня только и есть мысли забеременеть
Акушер, Гинеколог
Попробуйте отпустить ситуацию, отвлекитесь, но в первую очередь нам надо исключить органическую причину, поэтому обследование первостепенно.
Клиент
Елена, а можно ли пить витажиналь
Акушер, Гинеколог
для восстановления иммунитета - можно
Акушер, Гинеколог
Подскажите, у вас ещё остались какие-либо вопросы?
Клиент
Елена, нет, спасибо большое, вы на все мои вопросы ответили
Акушер, Гинеколог
Вы просто не закрыли вопрос, поэтому я и спросила☺️Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Закройте, пожалуйста, а то он висит у меня как не отвеченный☺️ Спасибо