МРТ головного мозга

Дедушке 83 года.Сделали МРТ головного мозга.Диагноз:Открытая внутренняя гидроцефалия,в корреляции с клиническими данными-нормотензивная гидроцефалия. Мелкие очаговые глиозные изменения в головном мозге сосудистого генеза (дисциркуляторная энцефалопатия).Постишемические кистозно-атрофические изменения в затылочной доле справа. Наружная гидроцефалия с признаками атрофии. Содержимое в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости. Это лечится? Спасибо.

Здравствуйте в норму не придёт, но прогресс можно затормозить
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, жалуется на сильные головные боли.

Здравствуйте! Это возрастные изменения. Вернуть на прежний уровень невозможно. Страшного ничего нет. Гидроцефалия открытая, заместительная, то есть не нарастает и не требует лечения никакого

Лечить нужно по жалобам, клиническим проявлениям

Добрый день! Какие у дедушки жалобы? Такую гидроцефалию уже не вылечить, а вот симптомы которые она вызывает уменьшить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артём, добрый день.Жалуется на сильные головные боли.Бывают даже приступы агрессии, но через пару часов он этого не помнит.

Принятый ответ

Что касается содержимого в ячейках сосцевидного отростка - нужна консультация лор- врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вылечить нельзя, это естественные процессы старения организма. Помочь можно, к примеру, Мексидол, Кавинтон, Церебролизин с учетом возможных противопоказаний, конечно. И нужна консультация ЛОР-врача.

Здравствуйте, Галина. По результатам МРТ острых состояний у дедушки нет. Есть хроническая патология, необратимая, но возможно замедлить ее прогрессирование. Описаны постишемические изменения в затылочной доли справа, значит был инсульт, проходил ли он лечение и получает ли вторичную профилактику? Наличие гидроцефалии и глиозных изменений, атрофии головного мозга является фактором риска развития старческой деменции (слабоумия), нарушения ходьбы, проблем с мочеиспусканием, нужно оценить при очном осмотре невролога и психиатра. Это вылечить нельзя,но можно улучшить состояние по симптомам. И рекомендую консультацию лор-врача.

Принятый ответ

Галина, Вы написали, что дедушка жалуется на сильные головные боли. По МРТ содержимое в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости может говорить о мастоидите, при котором могут быть головные боли, это курабельное заболевание, т.е. поддается лечению,начните с консультации лор-врача.

Здравствуйте по МРТ у вас нет ничего серьёзного острого процесса, проконсультируйтесь очно врачем ЛОР

Здравствуйте!
Изменения, найденные на МРТ не лечатся.
На Данный момент, Ваша задача- не допустить повторного инсульта.
Контроль и лечение гипертонической болезни, обследование сосудов головного мозга (уздг ),лечение атеросклероза сосудов.плюс если есть, лечение сопутствующих заболеваний, такие как сахарный диабет или мирцательная аритмия.
Так же раз в полгода необходимо нейрососудистая терапия, всевозможными ноотропами, ангио-и нейропротекторами.
Голова к сожалению будет болеть после подобной сосудистой катастрофы.

Здравствуйте!
Нужен контроль ад.коагулограммы липидограммы
Прием преппаратов для улучшения мозгового кровообращения( их многоподбиратьлусше по результатам осмотра и анализов). Конс психиатра.окулиста

Принятый ответ

Я бы советовал Вам начать с очной консультации у ЛОРа. "Содержимое в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости" - требует дообследования и может быть причиной сильных головных болей. Как давно у пациента появились эти симптомы? Есть ли сейчас температура? Сдавали ли Вы какие либо анализы?

Здравствуйте! К сожалению, данные изменения на МРТ не лечатся. Это все результат гибели нейронов и замещения их другими клетками. Главное контролируйте артериальное давление, следите за уровнем липидов крови, сахара, пусть придерживается гипохолестериновой диеты, по возможности- больше физической активности.
При наличии симптомов - их возможно уменьшить медикаментозной терапией.
И нужно проконсультироваться с Лор - врачом по поводу наличия содержимого в ячейках сосцевид.отростка.

Галина, здравствуйте !
Предполагаю, что одной из основных целей выполнения МРТ головного мозга явилось исключение свежего геморрагического или ишемического инсульта. Исключили и одновременно диагностировали хронические возрастные проблемы, которые требуют постоянного симптоматического лечения.
Вылечить и избавиться от них окончательно нельзя, но симптоматическое лечение должно заметно улучшить его состояние !