Повышен пролактин

Здравствуйте! Сдал анализы на половые гормоны , оказалось что завышен пролактин, эстрадиол и тестостерон при этом по низу референтных значений, подскажите пожалуйста почему может быть так и нужно ли применять медикаментозное лечение? Возраст 42 года.

Часто болею простудными заболеваниями
42 года

Здравствуйте. Пролактин повышен незначимо. Сдайте повторно с определением макропролактина.

Добрый день.
У вас абсолютно нормальные половые гормоны.По низу или по верху-это не важно.
Пролактин очень капризный.Пересдайте его строго натощак.Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт.
Сдайте пролактин вместе с макропролактином

Здравствуйте
Нужно сдать пролактин и макропролактин вместе, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина , то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Здравствуйте, Евгений!

Пролактин сдавали соблюдая правила сдачи?

Повышен незначительно,нужно пересдать с макропропролактином.

Тестостерон общий не оценивается. Важно св тестостерон.

Здравствуйте.у вас повышен пролактин немного, скорее всего это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Остальные гормоны у вас в норме. По Нижней границе они идут или по верхней, если в пределах референтных значений - это не имеет значения они в норме, беспокоиться не о чем

Дарья, здравствуйте, на 3-5 день какого цикла?

Принятый ответ

Прошу прощения, это женщинам, мужчинам в любой день.