Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1311771

Здравствуйте!
20 января этого года начала принимать Левотироксин 50 мкг ввиду того,что гипотиреоз перешёл из субклинического в манифестный - ТТГ стал 12.800 (0.27-4.2). Первое время вроде было ничего,но в первый же менструальный цикл,начала сильно отекать и болеть грудь примерно за 10-14 дней до месячных. Она и раньше болела за неделю до месячных,но это было привычно и не так сильно выражено(я так понимаю,это у многих в ПМС). Во второй цикл все тоже самое повторилось. Пошла на УЗИ молочных желез,а там: признаки кистозно-фиброзной мастопатии и образование (фиброаденома?) левой молочной железы. УЗИ трансвагинальное показало на 22 день цикла кисту на правом яичнике,но на 8 ой день цикла ее уже не было на повторном УЗИ. Сдала пролактин,а он 1765,97 (80,56-650,84)! Но зато ТТГ на фоне приема тироксина - 2.851(0.35-5.1). То есть,казалось бы,ситуация должна меняться в лучшую сторону,а тут,получается,наоборот! Хотя эндокринологи меня убеждают,что дело не в приеме тироксина. Но ведь до начала приема у меня не было таких проблем с грудью и таким зашкаливающий пролактином. Я не знаю,прямо или косвенно,но тироксин явно повлиял,только непонятно как. Эндокринолог назначила Каберголин(принимать в течение месяца,потом сдать анализ),и якобы,если что,потом сделаешь МРТ. Но я уже боюсь пить новые таблетки. Неизвестно к какому сбою это может привести. Дополнительно,теперь периодически потягивает низ живота, яичник справа как бы покалывал сегодня. И чувствуется, грудь уже потихоньку "наливается", хотя ещё только 11ый день цикла. Не знаю что делать,пить этот Каберголин сейчас или нет,не узнав причин повышения пролактина. Вдруг ещё хуже сделаю. Завтра уже еду к маммологу в клинику женского здоровья. Дополнительно у меня присутствуют отеки, особенно на лице это заметно.Ем мало сейчас,аппетит снизился,но вес растет или стоит! Раньше(до тироксина) при таком питании я бы уже килограмма 2-3 скинула точно. В горле будто давление, немного голос грубый.Вдобавок постоянно сухость во рту,для меня это нехарактерно. Сахар проверяла в январе - 5.07(4.11-6.1).
П.С. Только что пришел свежий анализ на ТТГ 1,10 (0.40-4.00) и Т4 -12.40 (9.00-19.10). Пролактин сегодня переслала с макропролактином,ещё не готов.
Прокомментируйте,пожалуйста,мою ситуацию🙏😧

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
На какой день цикла пролактин и макропролактин сдавали? Готовились к сдаче как то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первый анализ сдала на 4-ый день цикла. Готовилась, о правилах знаю. Но там было без макропролактина.
А повторный анализ с макропролактином сдала сегодня, на 11 ый день цикла. Эндокринолог мой считает,что можно в любой день цикла сдать.

Клиент
Дарья, только что пришел свежий анализ на пролактин и макропролактин. Результат прикрепила.
Эндокринолог
Пролактин сдаётся на 2-5 день цикла вместе с макропролактином
Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

Тироксин сейчас принимаете?
Эндокринолог
Посмотрела , есть повышение за счёт , сделайте мрт гипофиза с прицельным контрастом

Хоть повышение небольшое, но исключить патологию надо
Клиент
Дарья, на этот счет у разных врачей разные мнения. Терапевт сказала сдавать на 3-5 день, а эндокринолог - что в любой день. Так как не хотела принимать Кабергалин без повторного анализа, то пересдала сейчас, ждать следующий цикл еще долго. Но получается, у меня пролактин меньше, чем в нужный день цикла...
Да, тироксин продолжаю принимать.
Клиент
Дарья, эндокринолог назначила Каберголин. Мне стоит начать его пить до МРТ? Результат МРТ что-то поменяет в лечении? Эндокринолог в поликлинике сказала, что на МРТ направит только после месячного приема Кабергалина и контрольных анализов (если будет необходимость). А платно сделать МРТ у меня сейчас нет возможности.
Скажите, пожалуйста, могут ли быть еще какие-либо причины повышения пролактина? Надпочечники например?
Эндокринолог
Сдавать нужно на 2-5 день цикла. Каберголин только после результата мрт гипофиза с контрастом
Выделения есть из молочных желёз?

Причина повышения: ТТГ высокий, стрессовое, физиологическое, аденома гипофиза
Клиент
Дарья, выделений нет, цикл регулярный. Но месячные стали более скудными. Грудь сильно набухает и болит в ПМС.
Эндокринолог
Если в ПМС то это считается нормой
Клиент
Дарья, какая же это норма если даже на УЗИ признаки мастопатии и фиброаденома? У меня такие изменения в самочувствии после начала приема Левотироксина.
Эндокринолог
У тироксина нет такого действия, он не мог так повлиять
Клиент
Дарья, а что могло повлиять?
Я пью тироксин 2 месяца,ТТГ сейчас идеальный. Но у меня есть симптомы гипотиреоза, к тому же усугубились. Отеки стали сильнее,чем были до этого. Вес стал побольше ,чем до лечение. Волосы хоть и меньше,чем раньше,но выпадают. Появилась сухость во рту постоянная. Голос стал сиплый, периодически что то давит в районе щитовидки. Загадка. Хотя все утверждают что дело не в Тироксине. ТТГ норма значит все ок) вот и весь ответ.
Эндокринолог
Тироксин какая дозировка на данный момент?
Узи щитовидной железы когда делали?

+ по вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья,
Исследование ферритина 46,481 (15 - 150 норма), сдавала недавно, во время месячных. Гемоглобин 125.
Витамин Д измеряла года три назад, был умеренный дефицит - 15. Сейчас я принимаю Вигантол.
Эндокринолог
Вигантол какая дозировка ?
Тироксин какая дозировка ?
Клиент
Дарья, тироксин 50 мкг, я указала это в начале темы. И гипотиреоз по анализам компенсирован. Я указала ТТГ.
Вигантол 20000 МЕ по 7-10 капель, через день.
А разве недостаток витамина Д дает отеки?
Эндокринолог
Попробуйте тироксин снизить до 37,5 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Вит д проверьте , длительно нельзя принимать данную дозировку
Если вит д стал уже 30, то достаточно 2000 ед это 4 кап
На отеки нет, Вит д может влиять на ТТГ , поэтому его контроль нужен
Клиент
Дарья, а всё же, если на МРТ не будет отклонений, пролактин снижать разве не надо?
К тому же контраст мне нежелательно делать, так как есть АИТ, а контраст на основе йода... Но если что-придется конечно.
Клиент
Дарья, пока со снижением повременю. ТТГ в норме. Иначе он может поползти вверх. Пересдам еще через месяц.
Витамин Д проверю как появится возможность, так как он дорогой. А в поликлинике его не назначают.
Эндокринолог
Такое повышение незначительно , поэтому есть на мрт все хорошо и нет аденомы, то лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?