Стоматит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Уже давно, пимерно лет 6 постоянно беспокоит стоматит. Появляются во рту ранки более 10 раз за год. Лечим полосканием ротоканом, гель для десен президент. Иногда, если сильно болит, то солкосерил гель дентальный кладу на ночь. К стоматолгогам обращалась, ни кто ни чего внятно сказать не может. Я уже подумала, может это грибок? Что нам сделать подскажите, пожалуйста. Может сдать мазки какие- то.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,фото ранок во рту и фото всех зубов во рту,что бы понятно было какие зубы и как встают в прикус.В идеале нужен очный осмотр, дистанционно проблематично осмотреть полностью рот.Дело может быть в прикусе,в недостаточной гигиены полости рта,заболевании различных органов и систем,в сниженном иммунитете(это обследует детский иммунолог).Если есть анализы биохимии крови,общий анализ крови или другие загрузите для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, фото какие смогла загрузила. Дело в том, что очень сложно сфотографировать ранки, они далеко во рту и мелкие. Я приложила фото из интернета на что они похожи. Прикус сфотографировала, не знаю правильно или нет. Если надо, то скажите как и я сделаю доп.фото. К стоматологам очно обращалис, ни чего толком они сказать не могут. Вот только гель президент посоветовали и все. Зубы молочные все пролечены. Передние верхние зубв вообще были гнилые, мы их удоляли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, с иммунитетом у ребенка все хорошо. Он болеет очень редко. Жалоб на ЖКТ тоже нет. Вот только эти ранки и все.

У ребенка большая диастема между верхними центральными резцами,обязательно нужно обратится к ортодонту с ОПТГ,по которому как раз будет видно состояние корней пролеченных зубов,возможно в них какая либо хроническая инфекция.А по фото стоматит,возможно травматический,возможно вирусный.Эти язвочки появляются в одном и том же месте или в разных каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, язвочки появляются каждый раз в разных местах.

Прежде всего очный осмотр стоматологом для исключения травматического фактора(можно как раз ортодонта попросить посмотреть,не травмируется ли слизистая как либо зубами).Если все хорошо,то конечно можно сдать мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой и антимикотикограммой (перед сдачей соблюдая правила за 2 недели).Если и там всё хорошо будет,то тогда к детскому иммунологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию похоже на ХРАС(хронический рецидивирующий афтозный стоматит)
Точную причину его никто не знает
Связывают с заболеваниями органов ЖКТ,крови,снижением местного иммунитета
Приложите фото элементов пожалуйста
Можно обратиться к иммунологу,который назначит дообследование
Кандидоз полости рта обычно выглядит как белый плотный налет
Если мелкие болезненные красные округлые язвочки на здоровой слизистой-больше данных за ХРАС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, фото какие смогла загрузила. Дело в том, что очень сложно сфотографировать ранки, они далеко во рту и мелкие. Я приложила фото из интернета на что они похожи. Прикус сфотографировала, не знаю правильно или нет. Если надо, то скажите как и я сделаю доп.фото.
Ребенок здоровый, иммунитет ц него отличный, он болеет очень редко. Не знаю есть ли смысл трогать его иммунитет. Жалоб по ЖКТ тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, единственное, что все молочные зубы пролечены. Мы уж их лечили-лечили! Передние верхние вообще сгнили, удоляли корешки потом.

Это могут быть и травматические язвы,про жевании острыми зубами и большими пломбами
Тем более многие зубы пролечены и пломбы несколько занижены

По прикусу-нужна консультация ортодонта
Клыкам точно места не хватит
Но нужен качественный очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, нет, дело в том, что эти языочки постоянно появляются в разных местах и появлятся они начали еще за долго до того как мы поставили пломбы.

Тогда это чистый ХРАС,нужна консультация иммунолога
Местно язвы обрабатывать асепта дентальным бальзамом

Принятый ответ

Здравствуйте,
если периодически появляется,особенно на фоне или после ОРВИ , округлые, болезненные эрозиии-скорее всего афтозный стоматит.
Классический кандидоз -несколько иные жалобы.
Если ХРАС-начинать обследоваться с педиатра, обязательно консультация иммунолога( т.к. ХРАС-признак сниженного иммунитета, проблем жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, ребенок здоров. Проблем с иммунитетом у него нет, болеет он крайне редко и то, может только насморк. Единственное все зубы молочные пролечены, в пломбах. Передние верхние молочные удоляли.

На фото скорее трвматическое поражение,но не факт,что у Вашего сына тоже травматический ,а не ХРАС. Мазок на микрофлору сдать,понятно,можно,но, при травматическом(вредные привычки, прикусыварик при неправильном прикусе) и ХРАС мазок ничего не покажет.
Консультация иммуголога и педиатра нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте общий анализ крови сдавали, биохимию? Если есть загрузите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, нет специально не сдавали. Но это же все длится ни один год, за это время кровь сдавали, ни чего особенного не было.