Консультация педиатра /

Зеленый кал у грудничка — вопрос №1333955

Здравствуйте. У грудничка (5 месяцев) третий день зеленый кал , сегодня так же присутствовала слизь. На ГВ с рождения. В рацион нового ничего не вводили ни ребенку, ни маме. Какать стала с натугом , кряхтением, почти сразу и почти после каждого кормления. Животик беспокоит. Отчего такое может быть и что делать ? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Дисбактериоз, повышенный билирубин, шейная грыжа

Педиатр
Здравствуйте. Запах у стула кислый? Бурления в животике бывают?
Покраснения в перианальной области после стула бывают? Прожилок крови в стуле не бывает?

В целом зеленый цвет стула и слизь могут быть в норме. Но если есть вышеперечисленные симптомы необходимо исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ .
Запах кислый, не как обычный;
Бурление не замечала;
Покраснение есть в области;
Прожилок крови не видела, но есть вот какие-то сгусточки более темные по сравнению с основной массой.
Непереносимость есть - анализы не сдавала, но в период коликов еще до 3мес поняла, что молочку надо исключить всю из моего рациона и сейчас ее не употребляю (только безлактозную).
Только недавно было что хотели вводить смесь на ночь дополнительно к ГВ и дали смесь Нутрилак (смесь против коликов, но в составе было сухое молоко) - животик заболел и на второй день исключили - разово был зеленоватый стул, затем выправился, а через неделю вот начался опять зеленый несколько дней подряд
Еще ксати она очень активно чешет Десны , даже до плача и психует

Педиатр
Елена, лактоза содержится не только в животном молоке но и в грудном молоке.
Поэтому при кормлении грудью даже на фоне диеты тоже могут быть проявления лактазной недостаточности ( покраснения, кислый запах).
Необходимо перед каждым кормлением грудью добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели. Сам фермент привыкания не вызывает, можно давать сколько потребуется.

То что чешет десна возможно режутся зубки, на это может увеличиться количество слизи в стуле.

Из обследований сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Вообще такой стул не является патологией и может быть у совершенно здоровых малышей. Но если стул участится, появится раздражение в перианальной области или прожилки крови, а может другие симптомы (рвота, повышение температуры), то потребуется лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зеленый цвет стула у грудничка является вариантом нормы. Главное чтобы не черный, не бесцветный и без прожилок крови. Стул с натугом тоже не страшно, малыш старается и напрягает мышцы, главное что кал на выходе мягкий. Прикормы еще не вводили в рацион? Как прибавляет в весе малыш? Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Прикормы еще не вводили , педиатр сказала можно не торопиться;
до этого вес прибавляли хорошо , сейчас вес как будто встал ;
Копрограмму не сдавали
Педиатр
Вес может встать и прибавки быть не большие в связи с повышенной активностью малыша.
Рекомендую сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте!Нарушение стула может быть при вирусной или бактериальной инфекции(вирусная может протекать и бессимптомно ,но вцелом почувствовали бы вялость у ребёнка),в период прорезывании зубов,при введении новых прикормов.Желательно сдать кал на копрограмму.Рекомендую Нормофлорин Л(утром) и Нормофлорин Б(вечером) по 5 мл &2 раза в день курс 14 дней.Смешайте с грудным молоком и аккуратно введите со шприца за щечку в конце или начале питания.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, спасибо большое за ответ
Педиатр
Рада помочь!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока. Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы. Маме временно исключить молочные продукты из своего рациона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это какие-то дисбиотические процессы кишечника.
Показаться педиатру нужно при следующих случаях:
-примесь прожилок крови в стуле
-частый жидкий стул и обильный
-сопровождается температурой
-присоединилась рвота
-ребенок отказывается кушать

Пока рекомендую не вводить новых продуктов, смекта 1/2 пакетика 1-2 раза в день (на 3 дня достаточно), пробиотики (баксет бэби 1 саше в день, на 14 дней).

Для лактазной недостаточности, думаю, поздновато в этом возрасте, с учетом, что вы недавно не переносили кишечных инфекций, например (когда действительно проявляется вторичная лактазная недостаточность). Так что не думаю, что фермент Лактазы нужен сейчас.
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответ
Педиатр
Скорее всего была погрешность в диете.
Лекарственной коррекции не требует