Зеленый кал у грудничка

Здравствуйте. У грудничка (5 месяцев) третий день зеленый кал , сегодня так же присутствовала слизь. На ГВ с рождения. В рацион нового ничего не вводили ни ребенку, ни маме. Какать стала с натугом , кряхтением, почти сразу и почти после каждого кормления. Животик беспокоит. Отчего такое может быть и что делать ? Спасибо

Дисбактериоз, повышенный билирубин, шейная грыжа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах у стула кислый? Бурления в животике бывают?
Покраснения в перианальной области после стула бывают? Прожилок крови в стуле не бывает?

В целом зеленый цвет стула и слизь могут быть в норме. Но если есть вышеперечисленные симптомы необходимо исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо за ответ .
Запах кислый, не как обычный;
Бурление не замечала;
Покраснение есть в области;
Прожилок крови не видела, но есть вот какие-то сгусточки более темные по сравнению с основной массой.
Непереносимость есть - анализы не сдавала, но в период коликов еще до 3мес поняла, что молочку надо исключить всю из моего рациона и сейчас ее не употребляю (только безлактозную).
Только недавно было что хотели вводить смесь на ночь дополнительно к ГВ и дали смесь Нутрилак (смесь против коликов, но в составе было сухое молоко) - животик заболел и на второй день исключили - разово был зеленоватый стул, затем выправился, а через неделю вот начался опять зеленый несколько дней подряд
Еще ксати она очень активно чешет Десны , даже до плача и психует

Елена, лактоза содержится не только в животном молоке но и в грудном молоке.
Поэтому при кормлении грудью даже на фоне диеты тоже могут быть проявления лактазной недостаточности ( покраснения, кислый запах).
Необходимо перед каждым кормлением грудью добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели. Сам фермент привыкания не вызывает, можно давать сколько потребуется.

То что чешет десна возможно режутся зубки, на это может увеличиться количество слизи в стуле.

Из обследований сдайте копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вообще такой стул не является патологией и может быть у совершенно здоровых малышей. Но если стул участится, появится раздражение в перианальной области или прожилки крови, а может другие симптомы (рвота, повышение температуры), то потребуется лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленый цвет стула у грудничка является вариантом нормы. Главное чтобы не черный, не бесцветный и без прожилок крови. Стул с натугом тоже не страшно, малыш старается и напрягает мышцы, главное что кал на выходе мягкий. Прикормы еще не вводили в рацион? Как прибавляет в весе малыш? Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.
Прикормы еще не вводили , педиатр сказала можно не торопиться;
до этого вес прибавляли хорошо , сейчас вес как будто встал ;
Копрограмму не сдавали

Вес может встать и прибавки быть не большие в связи с повышенной активностью малыша.
Рекомендую сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нарушение стула может быть при вирусной или бактериальной инфекции(вирусная может протекать и бессимптомно ,но вцелом почувствовали бы вялость у ребёнка),в период прорезывании зубов,при введении новых прикормов.Желательно сдать кал на копрограмму.Рекомендую Нормофлорин Л(утром) и Нормофлорин Б(вечером) по 5 мл &2 раза в день курс 14 дней.Смешайте с грудным молоком и аккуратно введите со шприца за щечку в конце или начале питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айнур, спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока. Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы. Маме временно исключить молочные продукты из своего рациона.

Здравствуйте!
Возможно, это какие-то дисбиотические процессы кишечника.
Показаться педиатру нужно при следующих случаях:
-примесь прожилок крови в стуле
-частый жидкий стул и обильный
-сопровождается температурой
-присоединилась рвота
-ребенок отказывается кушать

Пока рекомендую не вводить новых продуктов, смекта 1/2 пакетика 1-2 раза в день (на 3 дня достаточно), пробиотики (баксет бэби 1 саше в день, на 14 дней).

Для лактазной недостаточности, думаю, поздновато в этом возрасте, с учетом, что вы недавно не переносили кишечных инфекций, например (когда действительно проявляется вторичная лактазная недостаточность). Так что не думаю, что фермент Лактазы нужен сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, спасибо большое за ответ

Скорее всего была погрешность в диете.
Лекарственной коррекции не требует