Налет на миндалинах у ребенка без температуры

Ребенок 4 года , заболел 10 дней назад , температура ни разу не поднималась. Был насморк и сухой кашель , примерно 5 дней назад педиатр заметила налет на миндалинах , назначила антибиотик , я его не стала давать , решила убедится в надобности, сделали домашний стрептотест -отрицательный, сдали кровь -тоже все в норме …чем все таки лучше лечить ? Достаточно ли будет спрея мирамистина? Ребенок нормально себя чувствует , активный , аппетит есть ! Кашель еще остался но стал иногда влажным

Нет
4 года

Здравствуйте. Кровь спокойная, по возрасту. Стрептотест отрицательный необходимости в антибактериальной терапии не вижу.
По фотографии плохо видно, но какого то существенного налета на миндалинах у ребенка нет.
Достаточно обильного питья чаи морсы компоты чтобы убрать остаточный кашель. И омыть слизистую ротоглотки.
Дома обязательно поддерживать микроклимат:влажность 60 %, температура не выше 22 градусов.
Подскажите, ребенок не жалуется на боль в горле, першение, боль при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Боли нет , иногда кашляет то сухо то влажно , и есть запах изо рта

Поняла вас. Пока мирамистина будет достаточно для орошения полости рта.
Раз есть неприятный запах я бы вам советовала все таки очно показаться лору, чтобы уже разобраться точно что за налеты и какой они этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, если не сложно , посмотрите снова фото , я пересняла , это налет или пробки ?

Принятый ответ

Белые округлые элементы это пробки

Здравствуйте! Общий анализ крови без патологии, все показатели в пределах возрастной нормы, бактериальная терапия не показана .
По фотографии плохо видно, но больше похоже на пробки в миндалинах ( тонзиллолиты). Рекомендуется очный осмотр лор-врача.
При хорошем самочувствии ребёнка на данный момент достаточно симптоматической терапии:
Дробное теплое питье
влажность в помещении где находится ребёнок должна быть примерно 60 %, температура не выше 25 градусов.
Орошение зева р-р Мирамистина 3 р/д 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, здравствуйте, спасибо за ответ , если не сложно посмотрите снова фото , пересняла чтобы было более четко видно , вы считаете это все таки пробки ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на этом фото лучше видно

Здравствуйте!
Чаще налет на миндалинах как раз бывает при вирусных инфекциях, а еще часто казеозные пробки путают с налетом. Казеозные пробки, как правило, вообще не беспокоят и самоочищаются через время.

Антибактериальная терапия действительно не нужна, кровь без воспалительной активности, но если будет эпизод повышения температуры, ОАК с лейкоформулой нужно будет пересдать.

Рекомендации общие:
1. Обильное теплое питье (вода, компоты, морсы не кислые, чтобы не раздражали горло, отвар ромашки, если нет аллергии)
2. В носик закапывать физраствор, отсасывать назальным аспиратором (особенно перед сном и во время сна при необходимости, чтобы сопли не затекали по задней стенке в большом количестве).Сон с приподнятым головным концом, если есть насморк.
3. При заложенности носа – Називин детский по возрасту, можно использовать до 3раз в день и не более 5 дней(!), лучше только перед сном или перед кормлением, если заложенность мешает.
4. Если сопельки текут ручьем – помогает ГИПЕРтонический раствор (например, аквалор форте), он втягивает жидкость, снимает отек благодаря повышенному содержанию соли в составе.
5. Ингаляции с физраствором (2-3мл) до 3 раз в день, после каждой ингаляции выполнять перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади (положить ребенка к себе на колени или на край кровати, головной конец должен быть ниже туловища, и отстукивать снизу вверх). Перед сном не проводить!
6. Увлажнение воздуха 40-60% и проветривание обязательны в комнате, где спит ребенок.
7. Если нет температуры (без жаропонижающих) – гуляйте на свежем воздухе в парках, подальше от людей, чтобы снизить риск реинфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля, здравствуйте, спасибо за ответ , если не сложно посмотрите снова фото , я пересняла чтобы было лучше видно , это все таки пробки или налет ?у ребенка есть запах изо рта

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это пробочки.
Учите ребёнка полоскать горлышко) поправитесь - обратитесь к ЛОР-врачу в плановом порядке.
Местно можно обрабатывать тонзилгоном, если нет аллергической реакции.

Здравствуйте.
Это отходит фибрин из лакун миндалин после вирусного воспаления.
Учитывая результаты общего анализа крови и стрептатеста нет показаний для антибиотика.
Можно рассасывать Тонзилотрен 1т х 3 раза в день1 месяц. Он способствует самоочищению лакун небных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, капли тонзилгон помогут для выведения пробок ? У ребенка запах изо рта а он не умеет рассасывать таблетки

Принятый ответ

Да, можно и Тонзилгон 10 капель 3 раза в день 14 - 30 дней

Здравствуйте, Вероника, да, достаточно, Мирамистин это антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибов а также простейших. Рекомендую Лизобакт для рассасывания. Нос промывать, увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором. Грудной сбор №4 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.