Мышечные спазмы челюсти

Добрый вечер, ребёнку 2,3,мальчик. С 10 мес в больнице на фоне болезни Ко вид начались мышечные спазмы челюсти, прошли обследование, ЭЭГ ночное, НСГ без паталогий. Предполагали что это доброкачественная дистония, либо реакции на зубы. Где-то с 1,5 лет спазмов практически не наблюдалось, единственное он кусал щеки, ночью если без соски спал то слышно было скрежет зубов, давала соску расслаблялся и спал дальше. Но с февраля сын без соски,сначала кусал щеки, а сейчас опять спазмы. В течение дня всё хорошо,но перед сном дневным или ночным, во время чтения книг он начинает кусать щеки и вот так сильно сжимать зубы, на видео даже слышен скрежет, видно что руками держит челюсть, сует палец в бок, со внутренней стороны накусаны щеки, как будто сводят зубы. При этом в сознание, отвечает на вопросы, пытаюсь отвлечь либо говорю не нужно так делать, он злится, нервничает,отворачивается,но продолжает кусать и сжимать, ему больно.Зубы всё вылезли. Что это такое? Куда бежать и что делать. Начала давать магний Б6 по 2,5 мл утром и вечером,ещё прописали нервохель. У сына нет прививок, кроме БЦЖ (медотвод от нефролога) Видео вышлю ссылку

Дис метаболическая нефропатия
2 года

Здравствуйте.
Выложите видео в яндекс диск,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте
https://drive.google.com/file/d/1LKwMojkHhbRFFLQIzSKdZqZnMAT0cFaB/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, эту ссылку все врачи увидят, или только вы, может её к вопросу поставить? Я первый раз с видео, вообще открывается ли

По видео у ребенка есть признаки моторных тиков.Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также часто возникают при перевозбуждении нервной системы ,на фоне или после ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
*нервохель можно начать давать по 1 таб 2 раза в день-21 день(измельчить и в ротовую полость).
При недостаточной эффективности перейти на фенибут.
Ссылку увидят все врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за ответ,подскажите это вообще пройдёт у него, не будет последствий?
И в случае если нефролог даст зелёный свет на прививки, с этими спазмами можно их делать? Я очень боюсь и ставить и не ставить, впереди садик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, в первый раз когда они появились, мы лежали в больнице, уколы, люди, другая обстановка, возможно тогда был этот стресс, а сейчас, странно, возможно после ОРВИ (как раз переболели)
Мультики, гаджеты всё исключено (сами тоже не смотрим, чтобы фоном не было) речь ещё не такая активная, поэтому занимаюсь

Принятый ответ

Не волнуйтесь-все обязательно пройдет,просто нужно пролечиться и на это потребуется время.
Насчет вакцинации-после улучшения можно будет делать прививки.

Здравствуйте) это проявление тиков.
Вы получаете все необходимое лечение. Продолжайте магне в 6 и нервохель до 1 месяца.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
До стойкого улучшения, во время активных проявлений от вакцинации лучше воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте,спасибо за ответ, если после месяца лечения они не пройдут, какие действия дальше?

Пройдёт, это временное явление. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо, очень надеюсь, подскажите ещё, сын весит 12,5кг 5 мл магний B6 2 раза в день достаточная дозировка ( по 2,5 мл 2 раза в день что давала точно мало)

Принятый ответ

Да, по 5мл 2 раза в день достаточная дозировка.