Консультация детского хирурга /

Фибромы на голове у ребенка — вопрос №1334084

Добрый день! Когда ребёнку было месяца 3, я нащупала на затылке у него "шишечки", они хорошо прощупывались, перекатывались под пальцем, ребёнок на них никак не реагировал, были твёрдые!
Ездили к хирургу и делали УЗИ, на УЗИ показало, что это были фибромы, на момент когда делали УЗИ, их было 2 штуки с каждой стороны!
Сейчас нам 1.2 вчера когда ребёнок спал, гладила его по голове и потом нащупала ещё новые такие "шишечки", расположены они опять же сдвух сторон и ниже тех которые уже были!!!!
Переживаю, что появляются новые!
На УЗИ нам в октябре сказали приехать.
Скажите пожалуйста, нужно ли нам съездить раньше к врачу и сделать УЗИ?!

Возраст: 30

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Ребенок не болел в последнее время? Могли увеличиться затылочные л.узлы( по расположению на затылке по краю трапециевидное мышцы). Но отдифференцировать можно по УЗИ, эхокартина у фибромы и л.узлов разная. Можно сделать УЗИ сейчас,т.к. пальпаторно Вы нашли новые образования, не откладывая до октября
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы болели, вот неделю как насморк прошёл! А так был насморк и горло красное

Врач УЗД, Терапевт
Можете прикрепить фотографию и отметить зону расположения образований. Исходя из анамнеза, нужно увеличенные л.узлы исключать
Клиент
Ирина, красными точками отметила где были они у нас, а бирюзовыми, где вчера нащупала
Врач УЗД, Терапевт
Нижние узелки соответствуют расположению затылочных лимфатических узлов ( на границе затылка и шеи по краю мышцы). Тогда можете не спешить с УЗИ, понаблюдайте в течение 1 месяца, они постепенно должны уменьшиться. Если динамики по ним не будет, только тогда дообследоваться.
Клиент
Ирина, как раз примерно на этой границе я их и обнаружила
Клиент
Ирина, сейчас ребёнок уснёт и я точно сделаю фото, где они располагаются! Скажите пожалуйста, а фибриомы могут появляться ещё?? И почему они вообще появляются
Клиент
Ирина, не поверите, но сейчас ребёнок лежит спит и хотела опять все пощупать, получается те фибриомы я нашла, а вот новые которые нет, либо от положения ребёнка зависит, как лежит, или просто я "взбалмошная мама", где то вдалеке можно прощупать их, но уже не четко
Врач УЗД, Терапевт
Тогда не постоянно пальпируется, то не факт, что что-то есть. Не переживайте!
Клиент
Ирина, все равно что-то есть, маленький шарик, практически на конце косточки которая на затылке
Врач УЗД, Терапевт
Достоверных причин образования фибром не установлено, есть только предположения, что участвует наследственный фактор, перенесенные инфекции, эндокринные нарушения в организме.
Врач УЗД, Терапевт
Все верно, ниже затылочных бугров. Если они мягкие, подвижные и, размером до 10 мм, то нужно дать время на восстановление и динамически понаблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
На УЗИ могли ошибиться. Вероятно это затылочные лимфоузлы увеличены. Если нет красноты над уплотнениями, болезненности, других жалоб и симптомов, то можно не спешить с УЗИ. Лимфоузлы реактивно увеличиваются на любой инфекционный процесс, могут сохраняться так длительно в течение нескольких месяцев.

Сдайте общий анализ крови для контроля показателей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) скорее всего это затылочные лимфатические узлы, не исключены и костные физиологические структуры. Чтобы разобраться что это обязательно нужно провести УЗИ, так можно только гадать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а костные физиологические изменения это какие например?
Педиатр
Не изменения а структуры. Нормальные, физиологические. Возможно у ребёнка таким образом расположены затылочные бугры и иные структуры. Нужно узи, так можно только гадать.
Но более вероятно, что это лимфоузлы