Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ? — вопрос №3056932

Здравствуйте! Я к вам с такой проблемой : три недели назад после ужина начала опухать точка над губой , появилась шишка , правая сторона лица немного стала больше . Скорая сказала выпить еще супрастин и поставила 0,5 преднизалона. Соблюдала диету неделю , не ела ничего .
Сейчас съела выпечку из магнита , шишка надулась снова , выпила два супрастина с перерывом в час . Не понимаю, аллергическая ли это реакция . Прикрываю фото . На шишке так же есть шелушение . Она мягкая , не болит .

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Признаков аллергии нет.
Ангиоотек так не проявляется.

Рекомендуется консультация дерматолога для очного осмотра. Возможно, там закрытая сальная железа.
А от выпечки с сладкого сальные железы могут воспаляться.

Ранее аллергия когда-то на что бывала, диатез в детсве?
Ваши родители аллергики?
Принятый ответ
Клиент
У отца аллергия на цикорий . У меня один раз была крапивница из за переизбытка цитрусов . Больше аллергий не наблюдалось .

Клиент
После преднизалона шишка спала в тот раз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От преднизолона,временно,пройдет любое воспаление.

Признаков аллергии и ангиоотека у вас нет. Анамнез и наследственность не отягощены.
Клиент
Скажите пожалуйста , если сдать иммуноглобулин е - он покажет наличие аллергии ? Или бессмысленно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это бессмысленно. Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций.

Повышение этого анализа не утверждает аллергию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанным вами симптомам, наиболее вероятно, что это аллергическая реакция, особенно если шишка появляется после употребления пищи. Аллергический отек обычно сопровождается покраснением, отечностью, шелушением и мягкостью образования, но может также наблюдаться зуд или болевые ощущения. Для уточнения диагноза необходимо провести аллергологическое обследование и сдать тесты на аллергию, чтобы выяснить, на какой продукт или компонент происходит реакция.для начала сдайте общий иммуноглобулин Е по возможности , чтобы точно понимать аллергия или нет. При необходимости, следует продолжить прием антигистаминов, а также избегать употребления продуктов, которые могут быть источником аллергена.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Завтра сдам иммуноглобулин . Если ответ отрицательный - аллергии нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если будет в норме, то скорее всего причина в другом , осмотрите внимательно нет ли ранок на опухоли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото сложно увидеть.
Клиент
Поняла . Последний вопрос и отстаю 🙏 сейчас (завтра) мне нужно сдать общий имунооглобулин е? Пока отдельных анализов на аллергены лучше не сдавать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , пока не сдавайте. Из имеет смысл сдать если общий будет повышен.
Клиент
Спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера
Клиент
Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть результаты анализов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам норма . Значит не аллергия. Если отек сохраняется тогда обратитесь к хирургу для осмотра.