Аллергия ?
Здравствуйте! Я к вам с такой проблемой : три недели назад после ужина начала опухать точка над губой , появилась шишка , правая сторона лица немного стала больше . Скорая сказала выпить еще супрастин и поставила 0,5 преднизалона. Соблюдала диету неделю , не ела ничего . Сейчас съела выпечку из магнита , шишка надулась снова , выпила два супрастина с перерывом в час . Не понимаю, аллергическая ли это реакция . Прикрываю фото . На шишке так же есть шелушение . Она мягкая , не болит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков аллергии нет.
Ангиоотек так не проявляется.
Рекомендуется консультация дерматолога для очного осмотра. Возможно, там закрытая сальная железа.
А от выпечки с сладкого сальные железы могут воспаляться.
Ранее аллергия когда-то на что бывала, диатез в детсве?
Ваши родители аллергики?
У отца аллергия на цикорий . У меня один раз была крапивница из за переизбытка цитрусов . Больше аллергий не наблюдалось .
После преднизалона шишка спала в тот раз
От преднизолона,временно,пройдет любое воспаление.
Признаков аллергии и ангиоотека у вас нет. Анамнез и наследственность не отягощены.
Скажите пожалуйста , если сдать иммуноглобулин е - он покажет наличие аллергии ? Или бессмысленно ?
Это бессмысленно. Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций.
Повышение этого анализа не утверждает аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным вами симптомам, наиболее вероятно, что это аллергическая реакция, особенно если шишка появляется после употребления пищи. Аллергический отек обычно сопровождается покраснением, отечностью, шелушением и мягкостью образования, но может также наблюдаться зуд или болевые ощущения. Для уточнения диагноза необходимо провести аллергологическое обследование и сдать тесты на аллергию, чтобы выяснить, на какой продукт или компонент происходит реакция.для начала сдайте общий иммуноглобулин Е по возможности , чтобы точно понимать аллергия или нет. При необходимости, следует продолжить прием антигистаминов, а также избегать употребления продуктов, которые могут быть источником аллергена.
Здравствуйте! Завтра сдам иммуноглобулин . Если ответ отрицательный - аллергии нет ?
Если будет в норме, то скорее всего причина в другом , осмотрите внимательно нет ли ранок на опухоли.
По фото сложно увидеть.
Поняла . Последний вопрос и отстаю 🙏 сейчас (завтра) мне нужно сдать общий имунооглобулин е? Пока отдельных анализов на аллергены лучше не сдавать ?
Да , пока не сдавайте. Из имеет смысл сдать если общий будет повышен.
Спасибо большое !
Хорошего вечера
Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть результаты анализов
Здравствуйте, по анализам норма . Значит не аллергия. Если отек сохраняется тогда обратитесь к хирургу для осмотра.