Консультация фтизиатра /

Манту 10 мм — вопрос №1334172

Здравствуйте ребенок 6.5 лет манту сделали но она дома говорила что чешется , и намочила ее. Направили в тубдиспансер. Скажите это опасно? Еще у нас сопли были недавно совсем , из за этого был кашель.

Возраст: 6

Фтизиатр
Здравствуйте, переживать не надо. Обязательно скажите врачу, что реакция Манту была сделана на фоне острой вирусной инфекции. И фтизиатр либо назначит повтор Манту через 3-6 месяцев, либо сейчас Диаскин-тест для контроля, можно с антигистаминными. Но через 10-14 дней после выздоровления ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но где то неделя прошла после соплей, и даже они и сейчас нет нет и есть

Фтизиатр
Алина, всё равно врачу сказать надо обязательно. И, вообще, по предыдущим результатам были гиперемии, т.е. отрицательной практически не было, в 2022 году или не делали Манту, или не записали. Результат неизвестен, может быть тоже был положительный. И возраст 6,5 лет - уже можно Манту заменять на Диаскин-тест полностью, всё равно, ревакцинацию БЦЖ проводить ребенку не будут.
Клиент
Елена, обьясните что значит были гиперемии, значит мы заразны? или болеем?
Фтизиатр
Нет, Алина, гиперемия - нормальная реакция на туберкулин, на реакцию Манту. Обозначается г5, г7 (к примеру). Это норма. Играет роль папула больше 5мм, тогда назначается Диаскин-тест - выяснить причину увеличенной Манту - результат ОРВИ, аллергия на туберкулин, инфицирование, заболевание кожи и т.д.
Клиент
Елена, тоесть переживать не нужно
Фтизиатр
Нет, Алина, не переживайте. Тем более, папула меньше 12 мм. Но к врачу, конечно, сходите и - или повторите Манту через 3-6 месяцев или сделайте Диаскин-тест. Но Манту, по сути, ребенку уже вообще не нужна. С семи лет детей переводят на Диаскин-тест, и Манту всё равно будет положительная (судя по предыдущим результатам), и ревакцинации Ваш малыш не подлежит.
Клиент
Елена, на вторник записались к фтизиатру
Фтизиатр
Ко вторнику ребенок должен быть уже здоров. Если назначат Диаскин-тест, можно с антигистаминными. Но врач может и не назначать контроль, а в амбулаторной карте записать, что Диаскин-тест в следующем году - по плану, как всем остальным детям. Такой вариант тоже вполне возможен.
Клиент
Елена, а вот мы как раз и заболели, температура и горло красное. Ушли на больничный.
Фтизиатр
Алина, если заболели, то от Диаскин-тест или повтора Манту должны быть противопоказания не менее чем на 10-14 дней, пока ребенок не выздоровит. А Манту в Вашем случае уже не нужна.
Клиент
Елена, тоесть после того как заболели 14 дней? Или после выздоровления 14 дней
Фтизиатр
Алина, желательно после выздоровления 14 дней, лучше даже больше, чтобы иммунитет более-менее укрепился.
Клиент
Елена, хорошо , как пойдём к фтизиатру скажем что только что выздоровели
Фтизиатр
Да, Алина. Ребенок должен быть здоров. Острые инфекции - риск ложноположительных реакций. Зачем рисковать.
Фтизиатр
Здравствуйте. Дело в том, что у ребёнка после гиперемии впервые положительная проба Манту , т.е ребенок впервые встретился с туберкулезной палочкой, поэтому ребёнка направили к фтизиатру. Даже если в прошлом году не ставили, условно считается , что проба была отрицательной . Как правило в большинстве случаев это происходит в возрасте 6-9 лет. Ребёнку предложат сделать снимки и ДТ , если все будет отрицательно , то могут предложить понаблюдать год. Проба манту конечно же могла отреагировать на недавние ОРВИ , но как правило она увеличивается на фоне ОРВИ в то время, как палочка уже присутствует организме , но если бы в организме не было палочки, то проба бы была отрицательной даже на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, получается что мы все же больны ? Опасно ли это?
Фтизиатр
Нет нет, ребенок не болен. Это называется инфицирование , когда палочка есть, а туберкулеза нет, все взрослые уже давно инфицированы. Считается самым опасным первых 2 года после инфицирования, поэтому этому уделяют такое внимание. Но главное, чтобы ДТ был отрицательным . Обязательно всему взрослому окружению ребёнка пройти ФЛГ
Клиент
Евгения, А если ДТ будет положительным то что в больницу положат?
Клиент
Евгения, ФЛГ и я и муж проходим каждый год так как работаем в МЧС
Фтизиатр
Нет, если ДТ будет положительный , то назначат КТ , при отсутствии туберкулеза , назначается профилактическое лечение, которое можно проходить амбулаторно .
Клиент
Евгения, я просто очень переживаю
Фтизиатр
Не переживайте , это довольно частая ситуация в России, большая часть детей проходит через фтизиатра
Клиент
Евгения, спасибо еще у нас аденоиды н и оксалаты в моче. Скажите это может как то влиять на Манту
Фтизиатр
Оксалаты без симптомов это не патология, нужно просто пересдать анализ мочи. Аденоиды никак не влияют на пробу. Не переживайте раньше времени , сделайте ДТ и все будет хорошо
Клиент
Евгения, спасибо доктор огромное, успокоили
Фтизиатр
Рада помочь ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В тубдиспансере сделают диаскинтест, он покажет результат который развеит все ваши сомнения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если диаскин тест положительный? Положат в больницу?
Инфекционист
Тогда назначат сдачу мокроты на посев, где определят туберкулезную палочку. Если все таки обнаружат тогда назначат лечение
Клиент
Алексей, в больницу положат?
Инфекционист
Обычно сначала кладут, потом по динамике лечения смотрят и если все идёт хорошо, тогда выписывают домой. Но я думаю что повода для беспокойства у вас нет, Я думаю что диаскинтест будет отрицательным, как и мокрота
Клиент
И мы Алексей, заболели температура горло
Инфекционист
Однозначно сейчас лечение ОРВИ. Лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Клиент
Алексей, да , лечимся
Инфекционист
Скорейшего вам выздоровления