Консультация педиатра /

Манту при начавшемся насморке и небольшом кашле — вопрос №1710941

Здравствуйте, никак не можем пройти манту, то болеет дочка(4года) ждем 2 недели и опять сопли без температуры.
С прошлой болезни прошло 2 недели, думала пойдем в пн делать Манту, вчера опять кашель небольшой совсем и насморк появились, брызгаю Назик, в садик уже сказали если не сделаем не пустят. Знаю что это не прививка, но все-таки это вводится препарат в организм.
Скажите можно ли при таких симптомах делать манту? Не будет ли она недостоверна? Не хочу потом по тубдиспансерам ездить...
Не буду ли осложнений и последствий? Это же имунная нагрузка.
У нас на сладкое иногда пятна выходят. Сейчас на сгибе локтя немного есть.
Есть ли риски какие-то?
Могут ли запретить нам посещать сад без манту?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
При незначительных проявлениях ОРВИ Р-Манту ставить допустимо, так как это внутрикожная инъекция, не внутримышечная и противопоказания к ней минимальные.
Но в Вашем случае, при наличие на данный момент высыпаний на коже - ставить ее не рекомендую, так как в случае постановки может быть реакция, наподобие аллергической.
Действительно, при отсутствии Р-Манту или других вариантов обследования на туберкулез - ребенок должен быть выведен из коллектива.
Долечивайте сыпь, не ждите мед.отвода и ставьте Р-Манту
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ, скажите пожалуйста а если сделаем Диаскин тест, его можно сделать как альтернативу? Платный ли он? Его при таких симптомах можно делать? Он я слышала более информатике, но почему-то нам его даже не предлагают((
Ещё есть метод ПЦР? Он подходит для фтизиатра?

Педиатр
Доброе утро!
Диаскин тест информативен и менее чувствителен к таким факторам,да.
Его ставят в коллективах деткам старше 7 лет.
Также к альтернативам относятся: квантиферрновый тест- это про сводиться забор крови из вены на антитела к возбудителю туберкулёза; и рентгенография лёгких с описанием и консультацией фтизиатра- все эти варианты подходят для организованного коллектива.
Диаскинтест Вам не предлажат,так как нет 7 лет ребенку. В таком возрасте он ставиться,только если на реакцию Манту была положительная или гиперэргическая реакция.
Клиент
Наталья Александровна, ясно, остался ещё один вопрос, вот мы сейчас пролечимся и на остаточных явлениях можно манту провести? То есть в конце заболевания
Педиатр
Я допускаю в такой ситуации своих пациентов и реакций не бывает в практике.
Главное,чтобы не было острого процесса инфекционного,кожных высыпаний,острых аллергический реакций
Педиатр
Здравствуйте!
Если возникает данная проблема с постановкой пробы, то вы можете рассмотреть альтернативу: либо рентген органов грудной клетки и заключение фтизиатра, либо тест Т-спот( взятие крови из вены на наличие туберкулеза). Крайний тест только на платной основе, но про него тоже надо знать.)
В остром периоде ОРВИ точно ставить пробы нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, скажите пожалуйста а если сделаем Диаскин тест, его можно сделать как альтернативу? Платный ли он? Его при таких симптомах можно делать? Он я слышала более информативен, но почему-то нам его даже не предлагают((
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
В остром периоде ОРВИ точно нельзя, или подождать пока будет бессимптомный период, необязательно ждать ещё две недели после выздоровления,
В принципе можно рентген органов грудной клетки, и заключение от фтизиатра, или Т -спот тест,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста а если сделаем Диаскин тест, его можно сделать как альтернативу? Платный ли он? Его при таких симптомах можно делать? Он я слышала более информатике, но почему-то нам его даже не предлагают((
Педиатр, Врач УЗД
Здесь только дело в возрасте , с 8 лет ставиться ДСТ всем детям, до 8 лет , если после манту возникает гиперергическая реакция, ( выше нормы ) , чтоб убедиться, что нет начала заболевания , ДСТ становится полож , если уже туберкулёз палочка начинает в организме размножаться, а манту просто на инфицированность реагирует,
Педиатр
Здравствуйте, пробу Манту нужно стафить на фоне полного здоровья, так как может быть ложноположиьельная проба, потом бегать по туб диспансерам, поэтому продечитесь и ставьте
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пробу Манту сделать когда ребенок здоров, т.к манту может быть положительным, пролечите ребенка и спокойно ставьте р-манту . Будьте здоровы!