Консультация терапевта /

О чем говорит мой анализ крови — вопрос №133423

Доброго дня! сегодня получила анализы крови Нейтрофилы сегментоядерные % 41.7 --, а Лимфоциты % 47.3 ++ начиталась и страшно стало..... в следствие чего это может быть. что необходимо еще сделать это полный анализ
Гемоглобин 128 г/л
2 Эритроциты 4.30 x10*12/л
3 Гематокрит 37.5 %
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 87 фл
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.8 пг
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 341 г/л
7 Цветовой показатель 0.89
8 Тромбоциты 247 x10*9/л
9 Лейкоциты 5.07 x10*9/л
10 Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л

К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
11 Незрелые гранулоциты % 0.2 %

Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
12 Нейтрофилы сегментоядерные 2.11 x10*9/л
13 Нейтрофилы сегментоядерные % 41.7 -- %
14 Эозинофилы 0.19 x10*9/л
15 Эозинофилы % 3.7 %
16 Базофилы 0.02 x10*9/л
17 Базофилы % 0.4 %
18 Моноциты 0.35 x10*9/л
19 Моноциты % 6.9 %
20 Лимфоциты 2.40 x10*9/л
21 Лимфоциты % 47.3 ++ %
22 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час
Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. А вообще смотреть нужно по абсолютным значением (а не в процентном соотношении) - они у вас в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализе клинически незначимые изменения. Лечения не требуется. Повторить через 2 недели

Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Вероятно, переболели недавно вирусной инфекцией. Пересдайте анализ через пару недель. Скорее всего, показатели придут в норму.