Консультация педиатра /

Ветрянка! ЗУД! — вопрос №1334250

Добрый день, Уважаемые специалисты!
Ребенок. 5 лет. Заразился ветрянкой, сегодня 4ый день пошел высыпаний, температура в районе 37 держится, еще немного подсыпает. Этой ночью ребенок не мог совсем спать, до 4 утра зудело все, не чесал, я его гладила всю ночь. Под утро позвонила в "103" узнать, что сделать, как помочь ребенку. Мажем Фукарцином, Каламином, даю Зиртек 10 капель на ночь(высыпания во рту, на веках, промываю Фурацилином, ромашкой), но это никак не облегчило ситуацию. Приехал врач, сделал укол Супрастина, не скажу что особо помогло, еще час ребенок не мог спать, и в 5 утра уснул, до 8 проспал. Утром дала половинку таблетки супрастин по совету врача. Скажите пожалуйста, чем можно еще помочь ребенку , чем мазать ?Сколько может длиться этот зуд?

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия пищевая аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете, антигистаминные, использование каламина это меры, облегчающие зуд. Так же не забываем принимать душ, купаться можно и нужно, для профилактики вторичного инфицирования элементов в том числе, не трем кожу, просто ополаскиваем ребенка.
Клиент
Алина, здравствуйте. А можно мазать Фенистил гелем или это усугубит ситуацию?

Педиатр
Можете попробовать, возможно, облегчит состояние.
Педиатр
Доброе утро! Ваша тактика верна.
Можно помазать фенистилом, если уж совсем невозможно терпеть зуд, не навредит.
Клиент
Дарья, здравствуйте. спасибо, а не размокнет?
Педиатр
Нет, не должно . Тонким слоем, и именно элементы которые сильно зудят. Большие элементы рекомендую мазать зеленкой, потому как Каламин не всегда справляется, просто по личному опыту трое детей заболели, и большие элементы мазали зеленкой, она лучше всего справляется с подсушиванием.
Клиент
Дарья, спасибо. На лице мажем Каламин, не сушит, а где Фукорцин-сохнет, но не хочется на лицо Фукарцин или зеленку, не знаю что и делать
Педиатр
Это все быстро смоется не переживайте. Но лучше подсушит элементы, не будет мокнутия, иногда под каламином присоединяться бактериальная Флора, когда ребенок чешет, и появляется гной.
Клиент
Дарья, спасибо. Попробую.
Педиатр
На здоровье! ?
Клиент
Дарья, а может ли быть зуд из-за Фукарцина?
Педиатр
Если он жжет ребенку кожу, то да конечно. Элементы уже лопнули? Если они лопнули и вы помазали их фукарцином, то они просто стягиваются, и хочется ребенку почесать.
Клиент
Дарья, какие-то лопнули, какие-то нет... больше не буду им мазать, а верху можно зеленкой мазать или лучше вообще ничем не мазать?
Педиатр
Можно, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ваши действия абсолютно правильные
Продолжаете давать антигистаминное зодак/зиртек
На высыпания наносите каламин - он хорошо снимает зуд
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо. А супрастин не давать?
Педиатр
Супрастмн вызывает сонливость, это еще первое поколение препаратов, лучше вместо него давать зодак/зиртек
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, каламин как-то не сушит особо, под ним какие-то красные прыщи, а вот фукарцин сушит. Можно в 5 лет фукарцин? А фенистил гель нельзя?
Педиатр
Фенистил гель только может снять зуд, можете им конечно , но он не подсушит
Педиатр
Фукорцин в инструкции с 12 лет
Клиент
Галина, а может ли зуд быть от Фукарцина?
Педиатр
Нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую бесконтактное орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. После высыхания Псило-бальзам - антигистаминный гель. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Антигистаминный препарат внутрь при необходимости продолжать. Сейчас, когда нужен выраженный противозудный и седативный эффект, рекомендую препарат Супрастин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. почему же все врачи фукарцин советуют(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не все, я до 12 лет не рекомендую, тем более на повреждённую кожу.
Педиатр
Здравствуйте.
При зуде , который при ветрянке, помогает лучше супрастин. Пик зуда приходится на 1-2 дня .
Легче должно становиться .
Когда сильно зудит можно душ быстрый принять, но не ванну горячую.
На большие элементы и особенно на лице ацикловир мазь.
В глазик офтальмоферон капать до 4-5 раз в день.
Клиент
Анастасия, спасибо, сегодня 4ый день, надеюсь хоть сегодня уснет( а фенистил гель нельзя?
Педиатр
Можно . Но он не сушит. Каламин , либо неотанин есть? Прочла , что пользуетесь каламином. Продолжите Его. Но это определенная стадия- усиление зуда. У кого то ярко проявляется, а у кого то нет . В ближайшее время купируется.
У меня у дочери тоже очень чесалось , ночь не спали, после зуд прошел такой аткивный. Супрастин и каламин хорошо сработали.
Клиент
Анастасия, Неотанин гель есть только. Спасибо, надеюсь, жалко ребенка(
Педиатр
Нет, данный гель не нужен сейчас .
Клиент
Анастасия, а может ли быть зуд из-за Фукарцина? ( одни пишут можно с рождения, другие с 12 лет)
Педиатр
Нет ,от него зуда не будет .
Клиент
Анастасия, а то я уже подумала навредила ребенку((
Педиатр
Нет, не переживайте. Его используют для антисептического эффекта .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна!
Такие симптомы могут быть до десяти дней(зуд).
Ваши действия правильные,давайте антигистаминные,но лучше Зодак/Зиртек,так как они не вызывают сонливости.
На сыпь очень рекомендую Псило-бальзам,замечательно снимает зуд.
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте ! Вы все делаете абсолютно верно. Продолжаете давать антигистаминное зодак/зиртек . На высыпания наносите помимо Каламина, гель Фенистил - он хорошо снимает зуд
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте обработать элементы фенистил гелем