Отеки при АИТ и гипотериозе
Здравствуйте. Более 5 лет пью эутирокс, на данный момент дозировка 100 мг. ТТГ в норме. Феритин 75,2. Железо 14,1. Витамин Д был понижен пью 2000 по назначению врача. Но последние 2-3 года беспокоят отеки лица особенно глаза, по утрам, к вечеру проходит. Соленое жирное на ночь не ем . Какие мочегонные можно пропить , больше ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Не нужно мочегонные. Если ттг в норме возможно отеки связаны с нарушением оттока лимфы. Делайте лимфодренаж, можно лимфомиозот попить , венарус или доксихем и очень важно убрать из рациона глютен
Добрый день!
Если ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл (в норме), значит доза Л-тироксина (эутирокс) прежняя и отечность может быть связана с шейным остеохондрозом или другими заболеваниями (не с ЩЖ) - нужна консультация терапевта.
Если снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Вы препараты железа принимали ранее?
Отеки во 2 фазу цикла не усиливаются?
Цикл регулярный?
Светлана, железо никогда не принимала, цикл регулярный, отеки не зависят от цикла.
Принятый ответ
Тогда это не эндокринные отеки, нужно оценить аллергический компонент (иммуноглобулин Е сдайте) и клинический минимум (ОАК, ОАМ, БАК: креатинин, общ.белок, алт, аст, билирубин, сахар, холестерин) и обследование на шейный остеохондроз (рентген, узи сосудов шеи), с результатами к терапевту нужно обратиться.
Здравствуйте! Если витамин д низкий, то 2000ед будет недостаточно. Принимайте 7000ед ( 14 капель 2 месяца), далее контроль .
Из диуретиков можно принимать иплерон 25мг - 1 раз в день .
Так же обратитесь к косметологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно искать почину отечности, если ттг в норме , тогда причина не в гипотиреозе,он у вас компенсирован
Исключить скачки АРтериального давления - измерять
Проверить функцию почек( сдать ОАк ,креатинин и мочевину)
Исключить шейный осткохондроз
Увеличить физическую активность
Гимнастика для верхнего плечевого пояса ежедневно
Мочегонные без показаний и дообследование принимать нельзя!