Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильность назначения фемостон 2/10 — вопрос №1334292

Здравствуйте, мне 38 лет, цикл сохранён. Сдала анализы на гормоны - ФСГ - 20 на 4-день цикла. На УЗИ снижение овариального резерва обоих яичников, в остальном на УЗИ все нормально. Ставят ранний климакс. Врач назначила фемостон 2/10. На фоне его приёма ФСГ -10,96, с середины цикла мажет. Пью 2-й месяц

Возраст: 38

Хронические болезни: Отосклероз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл регулярный ?
Фсг приближается к верхней границе, но еще в норме, это требует повторного обследования
Клиент
Наталья, цикл регулярный. На ФСГ сдавала перед назначением фемостона, показель был 20,94. Второй раз после месяца приёма - 10,96. Врач отменила фемостон и показатель снова 20. С февраля назначила пить его пол года

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все зависит от ваших жалоб и репродуктивных планов, если они есть.
Если жалоб нет, то нет особой необходимости в назначении препарата.
Клиент
Алексей, планов нет, но и полностью не исключаю такой вариант. Очень снизился тургор кожи, стала более нервной ( последнее время)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл у вас регулярный? потливости, приливов нет?
Клиент
Галимат, регулярный, потливости нет. Приливы тоже не замечала, может конечно они незаметно проходят
Акушер, Гинеколог
тогда вам ЗГТ конечно же не нужен . Просто контролируйте в динамике анализы раз в 6 мес . Жалобы сейчас какие у вас есть?
Клиент
Галимат, вот эта мазня очень мешает. Ну и стареть раньше времени не хочется
Акушер, Гинеколог
в середине цикла мажущие выделения связано с овуляторным синдромом. Скудные выделения и до 5 дней идут?
Клиент
Галимат, уже больше 5 дней, около 9 вот и думаю что это на фоне фемостона. Месячные были 5 дней, мазало ещё дня три, потом дня три всё чисто и по новой до следующих
Акушер, Гинеколог
если вы фемостон пьете , это на фоне него, он вам не нужен, допивайте и отменяйте
Клиент
Галимат, да, пью второй месяц. А что можно пропить чтоб гормоны привести в норму ?
Акушер, Гинеколог
вам лучше кок принимать, это Ярина , мидиана, с первого дня месячных прием кок начинайте . ЗГТ еще рановато для вас.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю вас