Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, узи — вопрос №1334320

В течение 3 дней испытываю боль в правом подреберье. К вечеру прям приступообразная.результаты УЗИ на руках. Запись к врачу только послезавтра. Можно ли как то избежать вечерних приступов и что то начинать уже пропивать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего отмечаете появление симптомов? Цвет мочи, стула не изменён?со стулом в целом все нормально?тошноты, рвоты нет ?
Клиент
Анна, боль постоянная а течение дня, но вроде не сильная . После еды нарастает.цвет мочи светлый. Стул нормалтный
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП картина сомнительная, необходимо смотреть кровь. Досдать ОАК с лейкоцитарной формулой и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ),по результатам этих обследований уже выбирать тактику терапии. Пока из того, что можно посоветовать дистанционно, только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) при болевом синдроме.
Соблюдать диету 5 по Певзнеру. Очный осмотр живота обязательно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, по узи Обп признаки воспалительного процесса в желчном пузыре.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма

Нарушение стула или цвет мочи наблюдается?
Клиент
Анна, стул моча все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, заключение УЗИ сомнительная нужно сдать кровь на биохимию.
Так как При таком заключении должны быть изменения со стороны кала.
При болях приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат по 1 таб 2рд 14 дн)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
здравствуйте, начните прием селективного спазмолитика Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды. Он должен снять боль
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения по УЗИ не критичны, размеры холедоха незначительно увеличены.
Рекомендую вам дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По уши есть признаки воспалительного процесса в желчном пузыре, но необходимо сопоставлять с анализами крови .
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , глюкоза , общий белок .
Копрограмма
Анализ мочи
Осмотр врача очно .
На данный момент можно принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Стол 5 по певзнеру .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20
минут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...