Консультация стоматолога /

Пятнышко на мягком небе — вопрос №1334321

Два года назад появилось пятнышко на мягком небе, пятно шершавое,не беспокоит,не болит,не чешется. Как будто много мелких прыщеков прикрытые единой пленочкой. Есть фото. К врачу не обращалась,хотелось бы узнать,что это может быть,что за два года не исчезло.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно химическая травма постоянная при курении или заболевании ЖКТ.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, страшного нет ничего креминального. Возможно была травма слизистой которая сама по себе прошла незамеченной, возможно на фоне травмы образовалась киста мелкой слюнной железы. Возможно такая реакция слизитой на фоне перенесеной когда-то вирусной составляющей. Подскажите, пожалуйста, на других участках слизистой,есть ли что-то подобное или возникало когда-то? Для понимания ситуации,фото недостаточно,к сожалению. Фото не может передать всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом,грамотным , опытным, стоматологом пародонтологом, занимается, слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день,нет на других участках слизистой нет ничего и никогда не было. А оно когда нибудь пройдет?
Стоматолог
Для точного понимания ситуации, к сожалению ,только фото и описания происходящего, недостаточно. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Если это киста мелкой слюнной железы, то сама не пройдет. Обычно за ними надо наблюдать,если не причиняет неудобства, не увеличивается в размерах и не даёт жалоб, то просто наблюдение. Если появляются жалобы, то тогда удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Прежде нужно понять ,что конкретно происходит,а сделать это можно только на очном приёме.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
образование явно доброкачественное(возможно результат хронической травмы, ВПЧ),
Если не беспокоит-наблюдать, будет увеличиваться-КЛКТ(сейчас КЛКТ не надо),сразу удалить и гистология, точный диагноз поставит врач-патолог в заключении гист.исследования операционного материала.