Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3000790

Добрый день. У ребенка уже 3 месяца высыпания. На момент осмотров у 3 разных дерматологов и педиатра ставят атопичнский дерматит на фоне аллергии. Ребенок уже на диете давно в связи с тем, что ищем аллерген. Убрали все что может вызвать аллергию. Мазали комфодерм , зодак капли, и увлажняем . Пятна которые похожи были именно на аллергический прошли. Сдавали кал на дисбактериоз . Все в норме. Сейчас ребенка всего обсыпало , ничего не помогает и пятнышки совсем другие. К кому обратится ? Инфекционист, снова дерматолог , аллерголог? Что это может быть за сыпь длительное время? Фото прилагаю

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Общий анализ крови сдавали? На комфодерме проходили элементы?
Клиент
Кровь не сдавали. Зуда нет . На комфодерме проходили, но там были совсем другие высыпания. Похожие на аллергические. А сейчас другие высыпания, не проходят
Клиент
На кровь никто не дает направление. Мне бы понимать что сдать , я все сама сделаю. Может на 300 аллергенов сдать ? Но нам еще 2, 5 года и будет ли он информативен. Просто именно эта сыпь как на фото не похожа на аллергию. Или аллергия тоже так может проявляться ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элементы, которые сейчас, как давно появились?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не похожа, согласна с вами, поэтому и пытаюсь выяснить, как давно появились
И болел ли ребёнок орви недавно?
Клиент
Дарья Николаевна, именно такая сыпь примерно 3 недели. Он у меня болел орви и был носителем ротавируса. Сам ротавирусом не болел. Но анализ показал положительный результат. Может с этим что связано ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно, вот и нашли причину вашей сыпи))

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Но есть фотография на лице, там другой элемент, он похож на раздражительный дерматит
Посмотрите состав пасты, нет ли там фтора
Наружно можно элидел 3р в день до полного разрешения

Так же еще обратила внимание, что у ребёнка выраженная сухость кожи, необходимо увлажнять кожу эмолентами( ля рош посей липикар Бауме например), наносить толстым слоем 3р в день на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое🌺
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое 🌺