Высыпания у ребенка 1 год 1 месяц

Здравствуйте, 7 дней назад у дочери появилось небольшое ширшавое пятнышко на внешней стороне ляшки , и буквально сразу прошло . Потом 15.10. 2025 появились высыпания на лопатке и боку , сейчас они тоже выглядят как сухая кожа , так же заметила такое же пятнышко на ноге внизу возле косточки тина ручке у запястья . Температуры нет , веселая не видно что что то беспокоит . С 14.10 по 16.10 находились на базе отдыха думаю там где-то вытерлась об что нибудь или лизнула . Даю финестил капли по 6 капель 3 раза в день сегодня второй день. Подскажите может мазь есть какая нибудь.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это сухость кожи,ксероз, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, можно наносить на кожу цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день

Если есть возможность, то приложите фото тревожащих высыпаний.

Если они ребёнка никак не беспокоят, то вероятнее всего- это очажки ксероза, в силу повышенной сухости, зачатую проявляются в отопительный сезон.

Обычно в таких случаях требуется регулярное увлажнение кожи эмолентами ( топикрем/липобейз/эмолиум).
Так же важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, по возможности включать увлажнитель, не перегревать ребёнка, температура не более 23 градусов.

Сухой и жаркий воздух может усиливать такие элементы.

Важно носить одежду из натуральных тканей без жестких швов.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.