Консультация детского дерматолога /

Пятна на пальцах — вопрос №1334397

Дочке 7 лет, примерно месяц назад появились пятна на трех пальцах на руке(на двух пальцах более плоские и гладкие, как будто с маленькими точками с сухой кожей и на третьем более выпуклое, плотное лёгким шелушением ), пятна красного цвета, без зуда и дискомфорта. Принимали Зиртек и мазали Фенистилом, изменений не было. Пошли к дерматологу, он особо не разбирался и услышав, что у дочки пищевая аллергия, поставил диагноз-атопический дерматит. Лечение:мазь Белодерм 10 дней, поездка на море либо солярий. После мази все осталось без изменений. Попробовали мазать серной мазью-пятна стали более бледные. После 10 дней пятно стало появляться и на четвертом пальце. Сомневаюсь, что это атопический дерматит. Что это может быть? Какое лечение? Может сдать какие-то анализы?

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально похоже на контактный раздражительный дерматит. Если ребенок аллергик, то может быть и как проявление атопического дерматита.Обязательно использование эмолиентов на постоянной основе, независимо от состояния кожи, подойдут такие средства как крем липобейз беби, атопик, сенсадерм, эмолиум и т.д. Наносите их не реже 3 раз в день, можно чаще. А коротким курсом на сами пятна тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Александра, проявлений пищевой аллергии уже давно не было и в основном бывает на щеках. Никаких контактов с аллергеном и веществ, которые могли повлиять на раздражение не было… на фоне приема Зиртека изменений тоже не было… душ принимаем с гелем атопик ( тк есть кератоз на ножках) при этом на руках никаких изменений от него нет
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Боль или зуд бывает? Отек, скованность по утрам не появилась?
ОРВИ болел ребенок накануне появления?
Клиент
Юлия, ребенок не болел, скованности и зуда тоже нет… вот и смущает, при дерматите по идее должен быть зуд
При разных дерматитах по разному.
По фото еще ногти изменены или это лак прозрачный сходит?
Шелушение выражено, где покраснения?
Клиент
Юлия, да на ногтях был лак… но ногти сами по себе очень ломкие. Шелушения минимальные, а на двух пальцах после серной мази они вообще ушли… просто коричневое гладкое пятно, даже немного глянцевое… не может ли это быть грибок( муж подстриг ей ногти не обработав ножницы), лишай? Или например псориаз( в семье у сестры он есть)?
Микоз может быть, он много где может на руки попадать, если были микротрещинки и сухость кожи. При грибках характерно шелушение.
Серная мазь хорошо на грибы работает но в дополнение с противогрибковой.
За псориаз нет проявлений, не переживайте.
Шелушения пишите если мало, то трудно материал собрать и будет неинформативен.
Сколько серную мазь применяли и сколько раз в день?
Клиент
Юлия, 10 дней, 2 раза в день ( утром и на ночь)
На мой взгляд здесь раздражительный контактный дерматит, с присоединением вторичной флоры(провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, трение)
Наружно: пимафукорт мазь 2 р в день, 10-14 дней и отменить.( антибактериальный и противогриковый компонент)
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 р в день, в холодный период и при сухости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - раздражение на ручках
Надо обратить внимание на что появляется и все провоцирующие факторы исключать
- фенистил продолжить до 10 дней
- наружно: комфодерм к 2 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, смущает что на двух пальчиках нет красноты, а пятна коричневого цвета. Никаких изменений в уходе не было ( вода, мыло для рук все тоже самое), мочалкой не трем и контакт с водой тоже минимален- мытье рук перед едой и туалета и вечером душ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно диагноз можно поставить только после очного осмотра и сбора анамнеза, полного осмотра ребёнка
Начинайте лечение и наблюдайте
А лучше запишитесь на очный прием
Клиент
Виктория, мы были уже у одного дерматолога, он особо не осматривая поставил атопический дерматит, сейчас в поисках другого врача. Скажите, а как должен осмотреть доктор, под лампой? или еще какие-то инструменты использовать или достаточно только визуального осмотра?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Глаза нужны дерматологу
Педиатр
Здравствуйте) похоже на вторично инфицированы контактный дерматит.
Крем пимафукорт 2 раза в день чередовать с кереиои неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Минимизировать контакт с водой и быт химией
Не растирать и не раздражать участки кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно Тридерм 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Атопический дерматит. Мазь Такролимус 0.03% 2 раза в день курс лечения 3 недели.