Консультация маммолога /

Выделения из молочных желез — вопрос №1334435

Здравствуйте.Я уже писала,что идут выделения с обеих молочных желез 7 лет.Как год я стала замечать с левой груди черные прожилки.Сделала цитологию выделяемого в декабре норма была.В конце марта сделала повторно и такой результат.Скажите похоже ли это на онкологию?Буду делать дуктографию

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , в результате цитологии нельзя исключить внутрипротоковую папиллому,это доброкачественное образование , но может перерождаться, вам ставят под вопросом, пройдёте дуктографию чтобы исключить или подтвердить .При внутрипротоковой папиломе могут быть отделяемое такого характера.
Если есть болезненность ,можете пропить мастодинон по 1 два раза в день три месяца
И пройдите дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,а по цитологи нет клеток раковых?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет злокачественных нету. Но надо дообследоваться на наличие внутрипротоковой папиломмы. Её лечение хирургическое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно можно пройти эластографию молочный желез
Клиент
Наталья, здравствуйте.Мне не хотят делать дуктографию без мамогрвфии.Мне 33 года не делала ни разу мамографию.Она нужна?Мне врач рентгенолог в онколгии сказала,что как мы вам ее сделаем без мамографии?Не увидим ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дуктография это разновидность маммографии, делают снимок
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии нельзя исключать внутрипротоковую папиллому. С целью дообследования вам необходимо пройти дуктографию так как является стандартом в диагностики внутрипротоковых папиллом. Лечение внутрипротоковых папиллом только хирургическое. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,а почему в декабре все по цитологии в норме?Перед дуктографией надо сдавать анализ на рмж?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если вы имеете ввиду онкомаркеры то они не информативны в целях диагности. Прикрепите цитологию от декабря.
Клиент
Рустам,прикрепила
Клиент
Рустам,а то что киста и лимфузел увеличен?Это не говорит за онко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, данных за онкологию нет. В цитологии от декабря никаких подозрений не вызывает. Возможно не попали клетки в мазок. Вам показана дуктография для исключения внутрипротоковой папилломы
Клиент
Рустам,а операция по удвоению папилом сложная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет операция не сложная.
Клиент
Рустам,подготовка нужна к дуктографии?Просто переживаю вдруг онкология,ее же нельзя делать:(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет подготовка не требуется. По обследованиям данных за онкологический процесс у вас нет.
Клиент
Рустам,а с правой стороны у меня лимфузел увеличен и по цитологии эритроциты в правой груди.Я так понимаю эритроциты это кровь?И лимфузел там же увеличен:(Это разве нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы без подозрений на злокачественные так как дифференцировка их сохранена. Эритроциты и вызывают подозрения что это внутрипротоковая папиллома так как в норме их быть не должно.
Клиент
Рустам,просто странно как-то выделения темные были с левой груди,а теперь пишут наоборот,что в правой эритроциты,а в левой их не описывают:(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На цитологии по 2 стеклам описывают что не исключают впп. Делаем дуктографию и картина станет яснее.
Клиент
Рустам,ясно спасибо!
Клиент
Рустам,здравствуйте.Мне не хотят делать дуктографию без мамогрвфии.Мне 33 года не делала ни разу мамографию.Она нужна?Мне врач рентгенолог в онколгии сказала,что как мы вам ее сделаем без мамографии?Не увидим ничего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно, дуктография это таже маммография только с введением контраста
Клиент
Рустам,я может не так написала.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перед дуктография необходимо выполнять узи и маммографию. Не переживайте спокойно проходите обследования.
Клиент
Рустам,а она информативна в 33 года?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи структура железы представлена преимущественно жировой и фиброзно железистой тканью. Маммография должна быть информативна.
Клиент
Рустам,здравствуйте мне будут делать мрт с контрастом.Врач говорит не нужна подготовка,скажите пожалуйста разве перед мрт не надо креатинин проверить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Желательно сдать кровь на мочевину и креатинин
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Атипичных клеток в мазке не выявлено, не исключают только внутрипротоковую папиллому. Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать дуктографию на базе Онкодиспансера.
Если есть возможность, то можно пройти эластографию молочных желез для уточнения характера образования в левой молочной железе (анэхогенное, неоднородное за счёт кальцинатов). Пункцию технически ещё не возможно провести, только образования более 10 мм
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! В Вашем возрасте молочная железа очень плотная для рентгенологического исследования, дифференцировка структуры в железе затруднена, т е мало информативна. Поэтому нужно делать дуктографию с введением контрастного вещества в протоки
Клиент
Ирина, в онкологии не принимают без мамографии;(сказали с ней только
Врач УЗД, Терапевт
Если у Вас в Онкодиспансере так требуют, тогда нужно согласиться. У всех разные диагностические алгоритмы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По проведенным обслеваниям данных за онкологию нет.
Но дуктографию делать нужно обязательно. Дальнейшая тактика по ее результатам
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан,а киста что с ней делать?
Онколог, Маммолог
С кистой ничего. Наблюдение в динамике через 6 мес УЗИ .
Сейчас нужно исключить внутрипротоковую папиллому.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?
Онколог, Маммолог
Дуктография это рентгенологический метод обследования как и маммография. Вводят контраст и делают снимок . Не переживайте
Клиент
Гюрухан,они мне говорят что надо делать мамографию а потом дуктографию
Клиент
Гюрухан,переживаю что 2 раза облучаться и маммография и дуктография
Онколог, Маммолог
Не совсем поняла. Скажите пожалуйста когда у Вас дуктография?
Клиент
Гюрухан,дуктография 28 числа,а мамографию сейчас делать заставляют
Онколог, Маммолог
Все поняла. Сделайте раз требуют , лучевая нагрузка там не большая, не переживайте
Онколог
Здравствуйте

Во 2м файле по цитологии - подозрение на внутрипротоковые паппилломы. Надо обсуждать вопрос назначения дуктографии и при подтверждении внутрипротоковых разрастагий - решать вопрос хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,а что киста кальционная?Она опасна?И лимфузел увеличен
Онколог
Нет, здесь критичного не описано по узи.
Клиент
Светлана,здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?
Онколог
Маммографию обычно делают одновременно с дуктографией