Выделения из молочных желез

Здравствуйте.Я уже писала,что идут выделения с обеих молочных желез 7 лет.Как год я стала замечать с левой груди черные прожилки.Сделала цитологию выделяемого в декабре норма была.В конце марта сделала повторно и такой результат.Скажите похоже ли это на онкологию?Буду делать дуктографию

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , в результате цитологии нельзя исключить внутрипротоковую папиллому,это доброкачественное образование , но может перерождаться, вам ставят под вопросом, пройдёте дуктографию чтобы исключить или подтвердить .При внутрипротоковой папиломе могут быть отделяемое такого характера.
Если есть болезненность ,можете пропить мастодинон по 1 два раза в день три месяца
И пройдите дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,а по цитологи нет клеток раковых?

Нет злокачественных нету. Но надо дообследоваться на наличие внутрипротоковой папиломмы. Её лечение хирургическое

Дополнительно можно пройти эластографию молочный желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте.Мне не хотят делать дуктографию без мамогрвфии.Мне 33 года не делала ни разу мамографию.Она нужна?Мне врач рентгенолог в онколгии сказала,что как мы вам ее сделаем без мамографии?Не увидим ничего

Дуктография это разновидность маммографии, делают снимок

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии нельзя исключать внутрипротоковую папиллому. С целью дообследования вам необходимо пройти дуктографию так как является стандартом в диагностики внутрипротоковых папиллом. Лечение внутрипротоковых папиллом только хирургическое. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,а почему в декабре все по цитологии в норме?Перед дуктографией надо сдавать анализ на рмж?

Если вы имеете ввиду онкомаркеры то они не информативны в целях диагности. Прикрепите цитологию от декабря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,а то что киста и лимфузел увеличен?Это не говорит за онко?

Нет, данных за онкологию нет. В цитологии от декабря никаких подозрений не вызывает. Возможно не попали клетки в мазок. Вам показана дуктография для исключения внутрипротоковой папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,а операция по удвоению папилом сложная?

Нет операция не сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,подготовка нужна к дуктографии?Просто переживаю вдруг онкология,ее же нельзя делать:(

Нет подготовка не требуется. По обследованиям данных за онкологический процесс у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,а с правой стороны у меня лимфузел увеличен и по цитологии эритроциты в правой груди.Я так понимаю эритроциты это кровь?И лимфузел там же увеличен:(Это разве нормально?

Лимфоузлы без подозрений на злокачественные так как дифференцировка их сохранена. Эритроциты и вызывают подозрения что это внутрипротоковая папиллома так как в норме их быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,просто странно как-то выделения темные были с левой груди,а теперь пишут наоборот,что в правой эритроциты,а в левой их не описывают:(

На цитологии по 2 стеклам описывают что не исключают впп. Делаем дуктографию и картина станет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,ясно спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,здравствуйте.Мне не хотят делать дуктографию без мамогрвфии.Мне 33 года не делала ни разу мамографию.Она нужна?Мне врач рентгенолог в онколгии сказала,что как мы вам ее сделаем без мамографии?Не увидим ничего

Все правильно, дуктография это таже маммография только с введением контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,я может не так написала.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?

Перед дуктография необходимо выполнять узи и маммографию. Не переживайте спокойно проходите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,а она информативна в 33 года?

По узи структура железы представлена преимущественно жировой и фиброзно железистой тканью. Маммография должна быть информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,здравствуйте мне будут делать мрт с контрастом.Врач говорит не нужна подготовка,скажите пожалуйста разве перед мрт не надо креатинин проверить?

Желательно сдать кровь на мочевину и креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте! Атипичных клеток в мазке не выявлено, не исключают только внутрипротоковую папиллому. Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать дуктографию на базе Онкодиспансера.
Если есть возможность, то можно пройти эластографию молочных желез для уточнения характера образования в левой молочной железе (анэхогенное, неоднородное за счёт кальцинатов). Пункцию технически ещё не возможно провести, только образования более 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?

Здравствуйте! В Вашем возрасте молочная железа очень плотная для рентгенологического исследования, дифференцировка структуры в железе затруднена, т е мало информативна. Поэтому нужно делать дуктографию с введением контрастного вещества в протоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, в онкологии не принимают без мамографии;(сказали с ней только

Если у Вас в Онкодиспансере так требуют, тогда нужно согласиться. У всех разные диагностические алгоритмы

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведенным обслеваниям данных за онкологию нет.
Но дуктографию делать нужно обязательно. Дальнейшая тактика по ее результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан,а киста что с ней делать?

С кистой ничего. Наблюдение в динамике через 6 мес УЗИ .
Сейчас нужно исключить внутрипротоковую папиллому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?

Дуктография это рентгенологический метод обследования как и маммография. Вводят контраст и делают снимок . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан,они мне говорят что надо делать мамографию а потом дуктографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан,переживаю что 2 раза облучаться и маммография и дуктография

Не совсем поняла. Скажите пожалуйста когда у Вас дуктография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан,дуктография 28 числа,а мамографию сейчас делать заставляют

Все поняла. Сделайте раз требуют , лучевая нагрузка там не большая, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Во 2м файле по цитологии - подозрение на внутрипротоковые паппилломы. Надо обсуждать вопрос назначения дуктографии и при подтверждении внутрипротоковых разрастагий - решать вопрос хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,а что киста кальционная?Она опасна?И лимфузел увеличен

Нет, здесь критичного не описано по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,здравствуйте.Мне сейчас надо делать мамографию,а потом врач сказал делать дуктографию ещё.Это правильно?

Маммографию обычно делают одновременно с дуктографией