Консультация педиатра /

Повышение нейтрофилов в крови ребенка — вопрос №1334467

Добрый день! Сдавали кровь и мочу по поводу увеличенной манту. Моча нормальная, кровь показала повышение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов. Соэ тоже немного повышен. Никаких симптомов нет. Есть ли срочность в обращении к врачу или можно дождаться приема фтизиатра?

Возраст: 4

Хронические болезни: Оперированный дмжп

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр
- Эритроциты, гемоглобин норма анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). -Эозинофилы норма
- Лейкоциты повышены
-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Хотя в вашем возрасте должны быть примерно одинаково . Признаки бактериальной инфекции.
Моноциты увеличены могут говорить о перенесеной вирусной инфекции
Соэ тоже повышено но незначительно, признак воспалительного процесса.
Кровь вирусно бактериальная.
Ребенок недавно не болел?

Так как ребенка ничего не беспокоит, можно подождать приема фтизиатра, срочности не виду.
Клиент
Дарья, нет, она не болела с декабря
Педиатр
Поняла вас. Пересдайте через 7-10 дней анализ, чтобы отследить динамику.
Педиатр
Добрый день,Анна!
Прикрепите анализ ,пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот), и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная

Необходим очный осмотр врача
Клиент
Галина, жалоб никаких нет. Сама проба манту не может влиять на анализ крови?
Педиатр
Нет.
Пересдайте анализ крови через неделю , посмотрите в динамике
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ ?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Накануне сдачи анализа ребенок не болел ?

Тк по анализу отмечается лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов. СОЭ в норме до 15 у детей . Что может говорить о бактериальной инфекции, либо ребенок ее перенес не так давно.

Анемии нет по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не болели с конца декабря
Педиатр
Возможно был контакт с инфекцией.
В любом случае лечим не анализ , лечим клиническую картину.
Сейчас нужно дождаться приема , никакого лечения не нужно .
Клиент
Анастасия, а по анализу нельзя понять, контакт с инфекцией давно был или болезнь только начинается и просто пока симптомов не видно?
Педиатр
Однозначно сказать нельзя.
Но если бы перенесенная, то хоть что то в принципе должно быть из клинических проявлений, хотя бы насморк.
Клиент
Анастасия, понятно. абсолютно ничего не было. Даже легкого насморка.
Педиатр
Тогда смотрим за состоянием ребенка .
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови действительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.
Если жалоб нет и ребёнка ничего не беспокоит, учитывая результаты анализа мочи ( в норме), можно подождать до осмотра доктора, так как анализы мы не лечим.
В динамике пересдайте через 7-10 дней.
Возможно ребёнок болел недавно ?
Клиент
Валентина, нет, не болел. Сдавали кровь только чтобы попасть на прием к фтизиатру. Болели в последний раз в декабре гриппом
Педиатр
Анна, пока наблюдение и контроль анализа через 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки бактериально- вирусной инфекции. Возможно, ребенок болел ОРВИ недавно? Я бы рекомендовала повторить анализ крови и показаться педиатру или фтизиатру. Иногда бывают ошибки.
Клиент
Анастасия, не болела. Может быть такое что инфекция протекает бессимптомно? И еще страх такая кровь вместе с большой манту это не признак туберкулеза?
Педиатр
Раньше манту делали? Аллергия у ребенка есть?
Чтобы точно ответить на все вопросы, нужен осмотр врача. И я бы рекомендовала повторить анализ крови. Если оба анализа с признаками воспаления, искать инфекцию
Клиент
Анастасия, манту делали неделю назад.
Педиатр
Здравствуйте,Анна!
По крови у вас признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты,моноциты,нейтрофилы).
Если жалоб никаких нет,можно дождаться приема фтизиатра,и выяснить причину с ним.
Если же ребенка начнет что-то беспокоить советую обратиться также к педиатру для очного осмотра.
Педиатр
Также рекомендую пересдать кровь через неделю для отслеживания динамики изменений.
Педиатр
1) По поводу увеличенной Манту не сдают анализы, а направляются сразу к фтизиатру
2) результат общего анализа крови никак не соотносится с необходимостью посещения фтизиатра.
3) В связи с увеличением Манту вам в любом случае необходимо показатсья фтизиатру
4) По анализу изменения есть, но не критичные
Клиент
Евгений, спасибо. чтобы попасть на прием к фтизиатру, необходимы результаты оак и оам. Поэтому сдали, совсем не ожидали, что будут какие-то изменения. Симптомов нет. Может ли быть какая-то бессимптомная инфекция?
Педиатр
Нет, можете не переживать насчет этого)
Педиатр
Здравствуйте

По ОАМ без воспалительных изменений

По оак есть признаки бактериальной инфекции,но опираемся на самочувствие ребёнка, я так понимаю ничего ребёнка не беспокоит.
Сдавали анализы для посещения фтизиатра.
Повторите оак через 10-14 дней