Повышение нейтрофилов в крови ребенка
Добрый день! Сдавали кровь и мочу по поводу увеличенной манту. Моча нормальная, кровь показала повышение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов. Соэ тоже немного повышен. Никаких симптомов нет. Есть ли срочность в обращении к врачу или можно дождаться приема фтизиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Дарья, загрузила
- Эритроциты, гемоглобин норма анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). -Эозинофилы норма
- Лейкоциты повышены
-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Хотя в вашем возрасте должны быть примерно одинаково . Признаки бактериальной инфекции.
Моноциты увеличены могут говорить о перенесеной вирусной инфекции
Соэ тоже повышено но незначительно, признак воспалительного процесса.
Кровь вирусно бактериальная.
Ребенок недавно не болел?
Так как ребенка ничего не беспокоит, можно подождать приема фтизиатра, срочности не виду.
Дарья, нет, она не болела с декабря
Поняла вас. Пересдайте через 7-10 дней анализ, чтобы отследить динамику.
Принятый ответ
Добрый день,Анна!
Прикрепите анализ ,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью пожалуйста
Галина, прикрепила
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот), и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная
Необходим очный осмотр врача
Галина, жалоб никаких нет. Сама проба манту не может влиять на анализ крови?
Нет.
Пересдайте анализ крови через неделю , посмотрите в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Накануне сдачи анализа ребенок не болел ?
Тк по анализу отмечается лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов. СОЭ в норме до 15 у детей . Что может говорить о бактериальной инфекции, либо ребенок ее перенес не так давно.
Анемии нет по результатам.
Анастасия, нет, не болели с конца декабря
Возможно был контакт с инфекцией.
В любом случае лечим не анализ , лечим клиническую картину.
Сейчас нужно дождаться приема , никакого лечения не нужно .
Анастасия, а по анализу нельзя понять, контакт с инфекцией давно был или болезнь только начинается и просто пока симптомов не видно?
Однозначно сказать нельзя.
Но если бы перенесенная, то хоть что то в принципе должно быть из клинических проявлений, хотя бы насморк.
Анастасия, понятно. абсолютно ничего не было. Даже легкого насморка.
Тогда смотрим за состоянием ребенка .
Анна, здравствуйте!
В анализе крови действительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.
Если жалоб нет и ребёнка ничего не беспокоит, учитывая результаты анализа мочи ( в норме), можно подождать до осмотра доктора, так как анализы мы не лечим.
В динамике пересдайте через 7-10 дней.
Возможно ребёнок болел недавно ?
Валентина, нет, не болел. Сдавали кровь только чтобы попасть на прием к фтизиатру. Болели в последний раз в декабре гриппом
Анна, пока наблюдение и контроль анализа через 7-10 дней.
Добрый день. По анализу крови признаки бактериально- вирусной инфекции. Возможно, ребенок болел ОРВИ недавно? Я бы рекомендовала повторить анализ крови и показаться педиатру или фтизиатру. Иногда бывают ошибки.
Анастасия, не болела. Может быть такое что инфекция протекает бессимптомно? И еще страх такая кровь вместе с большой манту это не признак туберкулеза?
Раньше манту делали? Аллергия у ребенка есть?
Чтобы точно ответить на все вопросы, нужен осмотр врача. И я бы рекомендовала повторить анализ крови. Если оба анализа с признаками воспаления, искать инфекцию
Анастасия, манту делали неделю назад.
Здравствуйте,Анна!
По крови у вас признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты,моноциты,нейтрофилы).
Если жалоб никаких нет,можно дождаться приема фтизиатра,и выяснить причину с ним.
Если же ребенка начнет что-то беспокоить советую обратиться также к педиатру для очного осмотра.
Также рекомендую пересдать кровь через неделю для отслеживания динамики изменений.
1) По поводу увеличенной Манту не сдают анализы, а направляются сразу к фтизиатру
2) результат общего анализа крови никак не соотносится с необходимостью посещения фтизиатра.
3) В связи с увеличением Манту вам в любом случае необходимо показатсья фтизиатру
4) По анализу изменения есть, но не критичные
Евгений, спасибо. чтобы попасть на прием к фтизиатру, необходимы результаты оак и оам. Поэтому сдали, совсем не ожидали, что будут какие-то изменения. Симптомов нет. Может ли быть какая-то бессимптомная инфекция?
Нет, можете не переживать насчет этого)
Здравствуйте
По ОАМ без воспалительных изменений
По оак есть признаки бактериальной инфекции,но опираемся на самочувствие ребёнка, я так понимаю ничего ребёнка не беспокоит.
Сдавали анализы для посещения фтизиатра.
Повторите оак через 10-14 дней