Расшифровка узи назначение лечение
Здравствуйте! Была 24.03 на приёме у гинеколога, все было нормально. Цитология Nilm.На узи 4.04 говорят воспаление яичника. Можно расшифровать Узи? И насколько это страшно? К врачу попасть до 11.04 нет возможности.Узи делали на 24 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!По узи воспаление не ставится. жалобы есть?
Галимат, из жалоб мазня за 2-3 дня до месячных и
это у вас проявление аденомиоза, вам его и ставят. Лечение аденомиоза гормональное. В ближайщее время беременность планируете?
Галимат, да. Планирую, но не получается забеременеть
сколько по времени планируете? муж спермограмму сдавал?
Галимат, да сдавал.Спермограмма в норме. 2 года планируем.
какие еще обследования проходили ? трубы проверяли?
Галимат,маточные трубы не проверяла. От первого брака у меня 2 детей. Рожала 10 лет назад. Сдавала на иппп, нашли уреаплазму и гарденеллу.
нужно маточные трубы проверять , отследить овуляцию . Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы на зачатие никак не влияет .
Галимат, а возможна беременность? На 24 дц эндометрий 10,8 мм желтое тело в правом яичнике 15 мм? До месячных 3 дня.
да, возможна конечно эндометрий пышный и ЖТ есть, если незащищенные половые акты были. Сдайте хгч через 14 дней после полового акта
Галимат, были. Мы с мужем не предохраняемся, так как хотим очень ребенка.На 17 день цикла у меня очень болел низ живота,пару часов и все прошло. А сейчас странные ощущения, живот болит, как перед месячными, но их пока нет.
сдайте хгч, чтобы точно понять беременны или нет
Галимат, сделала тест(Ева тест) еде заметная вторая полоска
скорее значит беременность есть, сдайте хгч
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи воспаление яичника не ставят, тем более без жалоб. Прикрепите протокол пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
У Вас признаки аденомиоза, никакого воспаления нет. Жалобы есть какие либо?
Екатерина, мазня за 2-3 дня до месячных и в середине цикла мажет
Принимайте препарат Визанна в течении 3-6 месяцев.
Екатерина, а возможна беременность в этом цикле? На узи 24 дц эндометрий 10,8 , а желтое тело в правом яичнике 15 мм, до месячных 2-3 дня.
Здравствуйте. Да, возможна.Можете сдать ХГЧ, будет достоверно уже через 10 дней после полового акта.
Екатерина, сделала тест( Ева тест) появилась еле заметная вторая полоска) до месячных 2 дня
Сдайте кровь на хгч, мочевые тесты не информативны до задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ воспаление не ставится.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Елена, на осмотре было все хорошо, яичники спокойные. Ничего не болит, единственное должны на днях должны быть месячные, потягивает немного.
Поняла Вас.
Если у Вас нет жалоб и при осмотре на кресле не было боли, то воспаления у Вас нет.
По УЗИ имеется аденомиоз.
Менструации у Вас безболезненные, необильные?
Нет ли межменструальных кровомазаний?
Елена, менструация в 1-2 день обильные, потом норм. Особо не болезненные. В середине цикла иногда мажет, после ПА тоже иногда бывает.
Поняла Вас.
Если имеется межменструальное кровомазание, нужно начать лечение аденомиоза (препарат Визанна или КОК с диеногестом -Жанин, Клайра или Силуэт), если не планируете беременность.
Елена, беременность планирую уже год. Но забеременеть не получается.
А какое обследование уже выполняли (Проходимость маточных труб, фолликулометрия, спермограмма мужа)?
Елена, из обследования только спермограмма мужа( в норме). Я сдавала на иппп, нашли уреаплазму и гарденеллу. В остальном все в норме.
Поняла Вас.
Это условно-патогенная флора, на зачатие не влияет.
Вам нужно будет проверить проходимость маточных труб, выполнить фолликулометрию в 2-3 циклах, чтобы убедиться, что овуляции есть и далее уже отталкиваться от результатов (возможно, понадобится гистероскопия, посткоитальный тест)
Елена, а возможна беременность? По узи на 24 дц эндометрий 10,8 мм, желтое тело 15 мм. На 17 дц болел низ живота, часа 2 и потом прошло все. До месячных 2 дня. Обычно мазня перед месячными за 2-3 дня, а в этом цикле нет ничего.
Да, беременность возможна.
Если после ПА уже прошло 10 и более дней, можно сдать кровь на ХГЧ.
Елена, сегодня делала тест , показало вторую , но очень слабую полоску. До месячных 2 дня.
Скорее всего, беременность наступила, но концентрация ХГЧ в моче еще очень маленькая, поэтому полоска бледная
Принятый ответ
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь?по узи воспаление не ставят, необходим осмотр на кресле и какие жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
По узи воспаление яичников не ставится
Анна, ничего не болит, цикл стабильный. Только не могу забеременеть.
По узи у вас аденомиоз (эндометриоз матки). Из-за этого не получается забеременеть
Анна, как это лечится?
Он лечится беременностью (матка растягивается и после родов очаги аденомиоза «заживают»).
Без беременности, к сожалению, он не лечится, а переводится в «ремиссию» с минимальными проявлениями. Но это временно, пока принимаете препарат.
Препарат лечения Визанна. Его нужно назначать на очном приёме после правильно собранного анамнеза, так как у него много побочных эффектов, которые проявляются почти у каждой пациентки.
И нужно проверить проходимость маточных труб.
Анна, вот и проблема в том, что я не могу забеременеть (
Вы меня не поняли. Вам нужно пойти на очный приём к гинекологу, который взвесит все «за и против» приёма Визанны.
Так как после курса лечения беременность может наступить. Очаги эндометриоза на фоне лечения уменьшатся и не будут препятствовать наступлению беременности.
Но предаварительно нужно проверить проходимость маточных труб.
Если трубы не проходимы, то даже Визанна не поможет, к сожалению.
Анна, у меня по узи на 24 дц поставили эндометрий 10,8 мм и желтое тело 15 мм, до месячных 2 дня. Ощущения какие-то странные, мазни нет( хотя всегда за -2-3 дня мазня) Возможна беременность?
Да, беременность возможна. Эндометрий хороший
Анна, сделала тест (Ева тест) слабая вторая полоска, до месячных 2 дня
Приложите фото теста пожалуйста
Анна, прикрепила