Консультация гинеколога /

Эндометриоз.6 месяцев на Диеногесте,эффекта нет.Снова гистероскопия?. — вопрос №1334500

Добрый день!Здесь открывала тему <a href="https://sprosivracha.com/questions/733668-dlitelnye-mesyachnye">https://sprosivracha.com/questions/733668-dlitelnye-mesyachnye</a>
В кратце, были 1 роды 2012,кесарево,через 15дней эндометрит с гистероскопией и вакуумной аспирацией (если верно написала),примерно с 2016 длительная мазня,на все проверена,кроме анти тпо в 20 раз повышенного все нормально,ну и ферритин 19.
Итог.В августе 2022 гистероскопия (результаты во вложениях). Назначен Диеногест на 6 месяцев,с 8 сентября 2022-26.02.2023.На препарате месячных не было совсем,из побочек нарушение сна 2-3 часа за ночь,или вообще без сна могла несколько суток((Муж не интересен вовсе,ну и настроение подавленное,бессилие.Сейчас сплю замечательно,либидо вернулось)Но и месячные пришли 27.03.,ничего не изменилось,3 дня нормально и потом мазня,которая и сейчас ещё есть (4.04.).Гинеколог,как закончила пить Диеногест,сказала,чтоб шла на гистеро и там смотрели как обстоят дела.Собрала все анализы.Встретилась с гинекологом из РД,она сказала давайте подождём месячных и там решим,ведь гистеро это тоже вмешательство не просто так.
Сейчас мне 34 года,беременность не планирую.Кроме длительной мазни ничего не беспокоит.
Вопросы.
1.Есть ли смысл опять на полгода садиться на Диеногест (побочки конечно ужасные)?
2.Что будет если ничего не делать и просто жить как жила с этой длительной мазьней?
3. Пробовать Кайлину ставить?
4.Эндометриоз,вме же поддаётся лечению гормонами или что в итоге делать со всем этим,если Диеногест не эффективен?
Огромная благодарность откликнувшимся!

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия высокой степени,глаукома,птоз правой почки,геморрой 2ст.,параорвиральная киста справа,миома,эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз- это не то заболевание, которое пропил лекарство - и выздоровел. Как раз лечению он хорошо поддается - у Вас не было никаких выделений в течение полугода, но Вы имеете неприятные побочные эффекты.
поэтому:
1.нет, не нужно над собой издеваться. можно пробовать другие методы
2.будет прогрессировать.
3.нет, кайлина имеет одно единственное показание: контрацепция. а мирена - лечеьная спираль. поэтому мирена, не кайлина.
4. эффективен, ответила выше.
Клиент
Ольга, добрый день,спасибо,что откликнулись! в Кайлине 19.5 мг действующего величества,в Мирене 20 мг,разве не в этом их отличие?
P.S. месячные никогда не были обильными и болезненными.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
миометрий описан как диффузно-неоднородный. если гистология после гистероскопии не установила гиперплазию - то это точно аденомиоз.
Вы ошибаетесь насчет мирены и кайлины. в Мирене высвобождение 20 мкг (!)/24 ч. за сутки. всего в спирали 52 мг левоноргестрела. а в кайлине - 19.5 мг левоноргестрела.
Клиент
Ольга, вот как,в аптеке убеждали,что одно и тоже)Благодарю!
1.Аденомиоз это значит только в матке скопление эндометрия,правильно? И спираль помогает не так тревожить этот неотьоргнутый эндометрий?Совсем для меня не ясный вопрос как это все работает...
2.Подскажите,можно ли Мирену поставить со следующими МС,примерно 5-6 мая,но 4.06.запоанироваа поезда на море,в поезде 4 суток,на 1.5 месяца,вдвоем с ребенком.
Переживаю,начитавшись отзывов,что с ней непонятно как цикл устроен и как вообще будут идти МС,а там с гинекологами очень тяжко.
Лучше уже по возвращению поставить,т.е.в августе примерно или ничего страшного с ней не происходит, точнее она успеет себя проявить и в мае,если что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. аденомиоз - это расположение клеток внутреннего слоя матки (эндометрия), который в норме отторгается при менструации - в толще миометрия - мышечном слое (там, где ему быть по природе не положено). это его неправильное местоположение обуславливает проявление симптомов длительного кровомазанья межменструального.
первые полгода идет адаптация к мирене- может быть мазня всё это время. поэтому решение о сроках установки - только за Вами.
Клиент
Ольга, спасибо за пояснение!
1.Т.е. за 6 месяцев отсутствия менструации эндометрий хоть сколько то пришёл в порядок?Или только в момент отсутствия МС на Диеногесте он "отдыхает",а потом все как и "ДО"?Я неправильно предполагала ,если подольше пропить Диеногест (пусть с побочками),он может полностью прийти в норму,"поджить" и дни мазни сократятся?Просто не понимаю,зачем тогда вообще пила Диеногест,чтоб пол года "отдохнуть от мази и потом опять у тому же прийти?
2.Мирена получается подавляет овуляцию и невозможно забеременеть?
Сестра на обычной спирали забеременела и родила конечно)Но мне,к сожалению,нежелательно из-за офтальмологического заболевания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эндометриоз неизлечим можно только поддерживать его постоянным лечением. чтобы не было прогрессии и не было негативных симптомов.
Да, мирена действует комбо: подавляет овуляцию, препятствует нарастанию эндометрия и как вмс.
Клиент
Ольга, да очень жаль,что неизлечим эндометриоз..
Сегодня была на пиеме,доктор рекомендовала,до момента установки вмс на 4 день МС пить Дицинон 3 дня,чтоб меньше было мазни.Или просто перейти на Клайру,второй вариант.
1.Как Вы относитесь к такой рекомендации?
2.Как Клайра влияет на эндометриоз?
3.Пока пила Диеногест с ноября (узи) по март (узи)параорвиральная киста выросла в 2 раза почти.Это не может быть связано с тем,что не было овуляций?
Вопросы появились после приёма...как часто это бывает(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.Дицинон- кровоостанавливающее. Симптоматическое действие. Можно принимать.
2. Клайра - это кок. Содержит эстрогенный компонент (который, наоборот, может привести к прогрессированию эндометриоза) и диеногест. За счёт диеногеста считается методом сдерживания эндометриоза. Можно пробовать
3. Параовариальная киста не имеет отношения к яичнику. Она расположена параовариально, рядом, около. Подлежит удалению. Если растет- тем более.
Клиент
Ольга, спасибо,Вы так чётко отвечаете,а мне про Дицнинон сказала,для того чтоб не кровила долго и эндометрий лишний раз не тревожить,если обывательски сказать,а получается только стмптоматический эффект, тогда не вижу смысла,уже привыкла по много дней мазать.
2.Определить эффективность лечения Клайрой можно по следующим месячным (2-3цикла пропить),если меньше дней кровомазания,значит подходит и эндометрий не прогрессирует?
3.Такие кисты при каких размерах удаляются?Каким методом?
Больше спасибо,что отвечаете на вопросы,мне это очень сейчас важно!Сама не разберусь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. эффект отсутствия выделений.
2. Да, через 3-6 месяцев контроль узи. В течение 3х месяцев идёт адаптация, поэтому мазать может на фоне клайры. Оценить на 4й месяц приёма.
3. 30×30мм и более. Хирургически. Пока можно наблюдать.
Клиент
Ольга, спасибо!и ещё вопрос.Мирена или Клайра как-то влияет на миому и кисту (параорвиральная,может сейчас правильно назвала ее))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не из ткани яичника. На неё не могут действовать гормоны.
Миома на фоне клайры может идти в рост, т.к. есть эстрогенный компонент. На фоне мирены- нет.
Клиент
Ольга, очень благодарна Вам за ответы!
Я правильно поняла,что ничего критичного не случится,если я установлю Мирену в августе,по возвращению домой,а пока ничего принимать не буду?Что-то большие сомнения по поводу Клайры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. С мирной можно подождать.
Клайру- как Вам удобно. Можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое,Вы многое помогли мне понять!Всех благ,и наикрепчайшего Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз, к сожалению, не лечится, но нужно подобрать лечение, чтобы вы жили комфортно, визанна, если вызывает такие побочные явления,вам не подходит, идеальный вариант для вас это спираль Мирена, на ней не будет месячных, эндометриоз подавляется, не действует на весь организм, только на матку, Кайлина не будет так подавлять, она чисто для контрацепции, тут принципиальны важны дозировки.
Клиент
Екатерина, благодарю!
1.Что Вы можете сказать о побочках,наиболее часто встречающтхся при установке Мирены?
(Конечно понимаю,что все индивидуально,но все же).
2.Пила Для Женс,наш русский,в 2 раза дешевле,но действующее Диеногест,не могло быть,что производитель влияет,или все таки действующее вещество?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1)первые месяцы бывает мазня, так как организм адаптируется, ну в принципе это и все неудобства). Ставить и удалять не больно и проще простого, на приеме у гинеколога в поликлинике.
2)бывает, что побочные явления не на само действующее вещество, а на компонент самой таблетки.
Эндометрий, слизистые слой в матке не нарастает, становится тонким,атрофируется соотвественно отторгаться нечему и месячные не идут, работает просто и эффективно, яичники функционируют так же, вы не будете в менопаузе, отличная вещь, является золотым стандартом контрацепции и лечения аденомиоза.