Фоновая ретинопатия

Здравствуйте! Проходила сегодня офтальмолога по беременности. Посмотрели, ничего не сказали, а в заключении написали такой диагноз. Почитала в интернете, как понимаю прогноз неутешительный, не понимаю одного, почему офтальмолог промолчала...

Нет
35 лет

Здравствуйте!Не переживайте совершенно!Этот диагноз не говорит о каких-либо заболеваниях,и ничего опасного и страшного в себе не несёт.Это лишь описание состояния сосудов глазного дна,и часто-это норма у пациентов.Скажите,сколько недель у вас беременность?И какой давление было до беременности и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, давление мерила только на мед.комиссии по работе, чаще после отработанных суток. Было 120/80. Когда вставала на учёт по беременности, тоже мерили, показало чуть ниже, примерно 114/78, сердцебиение 80 уд/мин. До беременности пила лозартан, метопролол, по ЭКГ ставили синусовую тахикардию, и даже три года назад сердечную недостаточность. Без приёма таблеток сердцебиение было 100-110 ударов в минуту. После приёма этих таблеток, ничего критичного по ЭКГ не видели в этом году, до беременности.

Любые сердечные и сосудистые изменения дают реакцию на сосуды,стенка из немного может изменяться,и офтальмолог это видит на осмотре.У вас были небольшие проблемы с этим,вы даже лекарства принимали,поэтому все логично,сосуды всегда реагируют.Но это совсем не повод переживать,повторюсь-это не заболевание и вреда вам не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, забыла добавить, срок 8-9 недель)

Хорошо.В общем-ещё раз скажу,не волнуйтесь!Офтальмолог ничего страшного не нашел,поэтому даже и не стал говорить.Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое, что откликнулись! Всего вам хорошего!!!

Принятый ответ

И вам всего доброго,легкой беременности и здоровья вам и малышу!