Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на аллергены — вопрос №1334574

Добрый день! С началом весны у ребенка (15 лет) на улице начинают краснеть и слезиться глаза, течёт нос. Дома все проходит после приема антигистаминных препаратов. До 15 лет аллергия сильно не проявлялась. Подскажите на какие аллергены сдать анализы в первую очередь для первичного приема у врача? Не хочется идти с пустыми руками. И чем можно облегчить состояние до похода к врачу?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Весной цветут березовые деревья - береза, ольха, орешник (лещина). Скорее всего, у ребенка аллергия на них. Но существует еще понятие «перекрестная» аллергия, это когда береза перекрестно реагирует, например, с некоторыми продуктами-в частности, косточковыми. Поэтому рекомендую сдавать не только на ингаляционные аллергены, но и на пищевые тоже
Я напишу полный список анализов, которые назначаю пациентам:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И теперь по лечению:

Зиртек/Эриус или Аллегра 120мг 1-2 раза в день с едой. Антигистаминные начинаем заранее- за 1-2 недели до начала цветения, чтобы накопился эффект

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также заранее Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В период цветения в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли.

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ. Заранее подготовится не получилось, тк такое проявилось впервые.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Еще не поздно-начинайте все лечение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Вероятно у ребенка появились симптомы аллергии на цветение березы и других деревьев.
Для диагностически можете сделать анализы: общий анализ крови,
биохимический анализ крови
общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок - маркеры активности аллергии и аллергического воспаления.

Для выявления причиннозначимых аллергенов сделайте респираторную аллергопанель. Лучше сдавать методом ImmunoCaр.

Симптомы респираторной аллергии на деревья появляются во время цветения и проходят после периода цветения.
До начала цветения за 2 недели надо нужно начать прием антигитаминных препаратов, например, таких как Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 1-2 раза в день и на весь период цветения.
Для уменьшения контакта слизистой оболочки с аллергеном и уменьшения реакции перед каждым выходом на улицу закапывать в нос барьерные капли, такие как Назаваль, Аквамарис Эктоин. Для уменьшения симптомов аллергии также глюкокортикостероиды - капли Назонекс или Авамис 1-2 р в день до 1 мес. В глаза Опатанол 2 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вероятно это аллергия на цветение, если она подтвердиться то можно будет пройти АСИТ, эта терапия фактически излечивает от симптомов аллергии.
Сдайте кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCap, Можно сдать кровь IgE к отдельным интересующим аллергенам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Кроме приёма лекарств нужно ещё соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцы деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.

По поводу аллергообследования - можете сдать панель "Ринит/астма взрослый профиль". Она содержит основные ингаляционные (вдыхаемые) аллергены, и выполняется методом ImmunoCap - самым точным на сегодняшний день.