Болит живот у ребенка

Здравствуйте. Нужно ваше мнение. У ребенка после фаст фуда и газировки болит живот второй день. Говорит газы в животе колят. Мальчик, 8 лет. Такое бывает при нарушении нормального питания. Вчера на ночь ношпу дала, сегодня живот продолжил болеть. Терпимо,не лежит. Кушает,гуляет. Просто газы скопились. Кровь и УЗИ делать не хочу. Сдавали всё не так давно, в конце весны. Все хорошо. Как я понимаю это поджелудочная реагирует? Ни разу ферменты не давала. Да и дозировку не знаю. Сейчас ничего вредного не даю. Чем можно успокоить живот?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул, мочеиспускание в норме? Сейчас что кушает ребёнок? Вредную еду отменили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да,все хорошо. Ходит как обычно. Сейчас сходил в туалет. Кал светлее чем обычно. Может поджелудочная среагировала?

нужен прием препарата Эспумизан на 2-3 дня.

Михаил Николаевич, спасибо?

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это эффект от фастфуда. не стоит кушать эту еду. Возможно, среагировала поджелудочная железа. Возможно, есть деформация желчного пузыря. При болях в животе можно принимать Тримедат - по 50 мг. 3 раза в сутки. При вздутии - Эспумизан по 30 капель 3-5 раз в день.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Сейчас сходил в туалет. Кал светлее чем обычно. Может поджелудочная среагировала? Да, желчный с перегибом

Осветление цвета стула связано с желчным застоем на фоне нарушения диеты и перегиба желчного пузыря. Такое бывает довольно часто. На фоне приема Тримедата выделение желчи восстановится, стул приобретет обычный цвет.

Светлана Геннадьевна, спасибо вам ?Есть дома детский тримедат.

Хорошо, можно по 2 табл. 3 раза в день с учетом возраста ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышенном газообразовании и боли необходимо давать тримедат 1 т 3 р в день 5-7 дней

Галина Александровна, здравствуйте ? спасибо ?