Консультация дерматолога /

Пигментация? — вопрос №3247284

Здравствуйте, ситуация такая под глазом есть красная точка маленькая, полгода назад на медосмотре посмотрели сказали что что то сосудистое, ничего страшного нет. С приходом весны вокруг этой точки начали скапливаться веснушки и почему то в этом месте. Со стороны выглядит как синяк, или пятно. Плоское, не шелушится. На прием к дерматологу только через 10 дней записалась. Очень переживаю что это рак кожи. Фото прикладыааю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Снимки ,к сожалению,не позволяют рассмотреть элементы высыпаний. Могу только предположить что имеет место развитие лентиго. Рекомендую выполнить дерматоскопию и по результатам осмотра принимать решение о необходимости терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, лентиго, это не онкология?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,к онкологии это не имеет отношения.Вам можно рекомендовать ограничить активную инсоляцию(фотозащитные средства).
Клиент
Сергей Леонидович, поняла, подскажите пожалуйста, лучше дождаться приема до следующей недели дерматолога, или сегодня платно сходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакой срочности не вижу.В плановом порядке посетите доктора,выполните дерматоскопию.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, между ягодиц есть фиброма, была у проктолога, сказал ничего страшного нет, я попросила удалить. 3 недели назад я заметила, сегодня она у меня побаливает при надавливании, с виду выглядит как прыщ. По размеру 0,3 мм. Врач сказал гистологию будем брать все равно. Если скрзпл что ничего страшного, зачем тогда гистологию? Подскажите может это быть онкология? Переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте допустимый снимок. По правилам,гистологическое исследование удаленных тканей новообразования проводить следует. Если есть воспалительный процесс стало быть присутствует трение бельем.Удаление показано.
Клиент
Сергей Леонидович, а так фиброма может болеть? Я ее заметила 3 недели назад, тоже у меня побаливала, я мазала левомеколем, боль прошла. Сейчас опять болит. Ну там такое место что и белье и прокладки, натирает, еще и на велике покаталась. Мне завтра скажут только когда госпитализация, надо еще перед этим анализы сдать. Я боюсь вдруг она у меня разболится, загноится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На время выполнения исследований вполне возможно проводить обработку антисептиком. Удаление достаточно быстрое,под местной анестезией. Непременно ношение свободное белье и не катайтесь на велике.
Клиент
Сергей Леонидович, посмотрите пожалуйста, я приложила фото этой фибромы, на сколько смогла сфоткать. Не похоже на страшное что то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давай, рассмотреть весьма сложно. Имеет место воспалительный процесс. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день. Это быстро снимет воспаление. Если действительно имеет место мягкая фиброма, вовсе не обязательна госпитализация. Удаление под местной анестезией займет минут 5-7.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на Солнечное Лентиго. Представляет собой коричневые пятна, возникающие на открытых солнцу участках кожи.
Для точной диагностики обычно рекомендуют очно посетить дерматолога, который проведет осмотр и дерматоскопию.
Если диагноз подтвердится, то можно попробовать воспользоваться кремами и гелями с Азелаиновой кислотой (Азелик, Азикс-дерм, Скиноклир) 2 раза в день точечно - 2-3 месяца.
Так же хороший эффект дают аппаратные методики у косметолога.
Сейчас стараться использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! К дерматологу через 10 дней. А так подскажите лентиго, это не онкология?
Дерматолог
Нет, конечно. Это доброкачественный процесс, который только эстетический дискомфорт приносит.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, лучше дождаться приема до следующей недели дерматолога, или сегодня платно сходить?
Дерматолог
Конечно, можно дождаться приема дерматолога через неделю.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, между ягодиц есть фиброма, была у проктолога, сказал ничего страшного нет, я попросила удалить. 3 недели назад я заметила, сегодня она у меня побаливает при надавливании, с виду выглядит как прыщ. По размеру 0,3 мм. Врач сказал гистологию будем брать все равно. Если скрзпл что ничего страшного, зачем тогда гистологию? Подскажите может это быть онкология? Переживаю
Дерматолог
Гистология берется при удалении любого образования, это правильно. Вы не волнуйтесь.
Если доктор хочет взять гистологию - это говорит о его профессионализме, а не о том, что у Вас онкология.
Клиент
Ольга Сергеевна, ну тгесть если доктор видит на глаз что не онкология значит можно успокоиться? Он мне первый раз на приеме сказал что ничего страшного нет, будет расти удалим. Через неделю я сама пришла попросила удалить, она не растет, но я жуткий ипохондрик и мне будет легче если ее удалят
Дерматолог
Да, можете успокоиться. Вы самое главное себя не накручиваете. Когда доктор видит что-то подозрительное, он сразу об этом пациенту сообщает.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, а так фиброма может болеть? Я ее заметила 3 недели назад, тоже у меня побаливала, я мазала левомеколем, боль прошла. Сейчас опять болит. Ну там такое место что и белье и прокладки, натирает, еще и на велике покаталась. Мне завтра скажут только когда госпитализация, надо еще перед этим анализы сдать. Я боюсь вдруг она у меня разболится, загноится.
Дерматолог
Сама по себе фиброма никак не беспокоит. Но, если присутствует травматизация, воспаление, то может болеть и приносить дискомфорт.
Дерматолог
Обработайте водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Рекомендуется обычно дополнительно наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день - 7-10 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я приложила фото этой фибромы, на сколько смогла сфоткать. Не похоже на страшное что то?
Дерматолог
Фото очень мутное. Невозможно рассмотреть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть солнечное лентиго.
Появляется после солнечных лучей.
На злокачественное не похоже.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла, подскажите пожалуйста, лучше дождаться приема до следующей недели дерматолога, или сегодня платно сходить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это на ваше усмотрение.
Спешки нет
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, между ягодиц есть фиброма, была у проктолога, сказал ничего страшного нет, я попросила удалить. 3 недели назад я заметила, сегодня она у меня побаливает при надавливании, с виду выглядит как прыщ. По размеру 0,3 мм. Врач сказал гистологию будем брать все равно. Если скрзпл что ничего страшного, зачем тогда гистологию? Подскажите может это быть онкология? Переживаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Срочности нет.
Можно подождать.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гистологию берут когда не могут точно поставить диагноз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего опасного нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях солнечного лентиго.
Можно думать о доброкачественном характере проявлений.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
В плане дальнейших действий - беречь от солнца, не беспокоить, использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Можно рассмотреть вопрос об удалении с помощью лазера или радиоволны, по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, на онкологию не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно Лентиго
Обязательно спф летом
Осмотреть у врача в дерматоскоп более детально
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Не опасно наличием
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, на онкологию не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, между ягодиц есть фиброма, была у проктолога, сказал ничего страшного нет, я попросила удалить. 3 недели назад я заметила, сегодня она у меня побаливает при надавливании, с виду выглядит как прыщ. По размеру 0,3 мм. Врач сказал гистологию будем брать все равно. Если скрзпл что ничего страшного, зачем тогда гистологию? Подскажите может это быть онкология? Переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гистологию всегда берут при удалении образований-это так положено и это правильно
Образование надо посмотреть чтоб сказать на что похоже.
Можете левомеколь наносить пока до приема
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, я фото приложила, на сколько сфоткать могла. Не похоже на что то страшное? Выглядит как прыщ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но онко не похоже
Дождитесь очной консультации и осмотра в дерматоскоп детально чтоб точнее определить что это на самом деле
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно солнечное лентиго.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! На онкологию не похоже?