Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале ребёнка — вопрос №2929923

Здравствуйте, ребенку 5.5 месяцев. Сегодня появилась кровь на подгузнике , одна прожилка и немного слизи. Ребёнок на ИВ , неделю назад лежали в больнице по направлению от гастроэнтеролога, в больнице ничего кретичного не нашли. Была аллергия на смесь , по совету педиатра сменили смесь на нутрилон пепти гастро, на ней срыгинваний стало совсем минимум и походы в туалет стали стабильными каждый день. На днях начали прорезаться зубки , один показался уже , второй начинает проклевываться.Подскажите , пожалуйста , от чего могла появиться кровь ? Результаты анализов из больницы прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте ,скорее всего данная ситуация произошла на фоне синдрома прорезывании Зубов ,в этот период иммунная система ребёнка становится более ослабленной. Прикрепите пожалуйста анализы чтобы я могла посмотреть.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, прикрепили вроде бы , не видно файлы ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна посмотрела ,в данном случае причиной может быть аллергия к белку коровьего молока и генетическая лактозная недостаточность .рекомендую дополнительно сдать кровь из Вены на два анализа :первый анализ это анализ на генетическую лактазную недостаточность , а второй анализ методом иммунокап сдается ( тоже кровь из вены )на три белка молока коровьего молока -казеин, альфа лакто глобулин и бета лакто глобулин. Только после этого можно окончательно разобраться в данной ситуации с ребёнком ,дело в том что лечебных смесей много ,одни лечебные смеси полный гидролиз содержат белка , другие частичный гидролиз, в одних лечебных смесях есть лактоза в других нет лактозы , и нужно разобраться с причиной у ребёнка, чтобы дальше откорректировать все нюансы. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по клинике и результату копрограммы у ребенка проявления аллергии на белок коровьего молока. Смесь выбрана правильно. В течение какого времени ребенок ее получает?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, 2 недели уже кушает эту смесь , все было хорошо , но сегодня вот появилась эта кровь совсем чуть чуть
Педиатр, Нефролог
Эффективность лечебной смеси оцениваем через 4 недели, именно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника. Пока что не переживайте, продолжайте пользоваться лечебной смесью
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прожилки крови в кале - характерный симптом при аллергии к белку коровьего молока.

Смесь с полным гидролизом является лечебной и выбрана верно. Как давно перешли на эту смесь?
Клиент
Елена Романовна, Здравствуйте, 2 недели как перешли на эту смесь
Педиатр
В таком случае продолжайте лечебную смесь, эффективность лечебной смеси оценивается минимум через 3 недели.
Клиент
Елена Романовна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Если прожилок не будет и есть положительная динамика, смесь оставляем на 6 месяцев.
Если прожилки будут, следует провести провокационную пробу : вернуться обратно на молочную смесь, если станет хуже, то это точно абкм, тогда оставляем лечебную смесь дальше. Если ничего не изменится на молочной смеси, то это не абкм, это может быть неспецифический колит, который в среднем проходит к 9 месяцам жизни малыша, если хорошо набирает вес, то просто наблюдаем.
Клиент
Елена Романовна, хорошо, буду наблюдать. Подскажите, в каком случае начинать бить тревогу ? Если крови станет заметно больше ?
Педиатр
Да, если на лечебной смеси крови будет много, не прожилки, а прям капли, то стоит обратиться очно к хирургу для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул сейчас мягкий? Когда перешли на лечебную смесь?
Клиент
Алина Александровна, стул даже жидковатый. Вот 2 недели назад и перешли на лечебную , до этого меняли обычную на обычную
Педиатр
Поняла Вас, если у малыша подозревается аллергия к белку коровьего молока, прожилки крови один из основных симптомов. Хорошо, что сейчас не лечебной смеси, менять ее не нужно, и дообследования никакого тоже не требуется, эффективность смеси оцениваем через месяц, если после этого срока у малыша нет жалоб, отлично, оставляем смесь на 6 месяцев
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо Вам !
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻