Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и эпигастрии — вопрос №1334585

Доброго времени суток!
Вопрос про здоровье моего мужа.
Проблема в следующем:
Постоянная ноющая боль в правом подреберьи. Усиливается при ходьбе и лёгкой физической нагрузке.
В последнее время появилась боль в эпигастрии, не зависит от приёма пищи. Снизился аппетит.
После еды сукровица в слюне.
С чем это связано и как лечить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалён желчный, Удалена предстательная железа ( онкология), метастаз нет, наблюдается у онколога. Хронический поверхностный гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно обследования проходили ?
Субкровица после еды - нужен осмотр стоматолога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осмотр стоматолога менее 0.5 года назад.
Узи и фгдс свежие. Подгружу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, жду прикрепленный результаты
Клиент
Екатерина, фгдс и узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Киста впервые обнаружена? Дообследования проводили ?
Клиент
Екатерина, не посмотрела узи пиикрепила не последнее, делал ещё узи в декабре- там про кисту ни слова.
Прикрепляю сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трансаминазы контроль не делали ?
Клиент
Екатерина, делали в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты сейчас принимает ?
Клиент
Екатерина, 2 месяца пьёт нексиум, урсосан, витамин д.
2 недели - гептрал,
С ноября принимал антидепрессанты в маленькой дозе, сейчас препарат отменен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Осмотр невролога , такая боль усиливающаяся при движении характерна для дегенеративных изменений в позвоночнике .
Если невролог свое исключить , то рекомендую выполнить МРТ с контрастом , для осмотра протоков .
Клиент
Екатерина, мрт есть. Прикрепляю.
Мрт позвоночника тоже есть.
Невролог смотрел. Сейчас состояние ремиссия.
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила + последние анализы крови.
Педиатр
Здравствуйте , какие либо анализы/исследования проходили?
Осмотр стоматолога когда был в крайний раз?
Клиент
Галина, анализов много, какие нужны.
У стоматолога был менее чем 0.5 года назад.
Сукровица откашливается изнутри.
Педиатр
Необходим общий анализ крови + биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости+ эфгдс
Клиент
Галина, фгдс и узи прикрепила
Клиент
Галина, анализы делали, алт и аст прикрепила, биллирубин общий редко когда в норме, забыла написать, что у мужа синдром жильбера.
Остальные анализы стараемся контролировать 1 раз в полгода- норма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно слюны, исключить заболевания зубов и пародонта, это самая частая причина примеси крови в слюне, плюс посетить лор врача, исключить проблемы лор органов. Как давно проводилось ФГДС и УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс и узи подгружу.
У лор и стоматолога был недавно - ничего не нашли.
Гастроэнтеролог
Напишите, как прикрепите обследования.
Клиент
Анна, фгдс и узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина, здравствуйте. Кашля у мужа нет ? какие медикаменты принимает на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кашля нет.
2 месяца пьёт нексиум, урсосан.
2 недели гептрал.
Витамин д.
Пил антидепрессанты с ноября, маленькая доза триттико, сейчас 2 недели как приём отменен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, можете прикрепить результаты обследований.
Боль при глубоком вдохе усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс и узи прикрепила.
При вздохе боль не усиливается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Спасибо большое ознакомилась с результатами.
В головке поджелудочной железы киста.
Печеночные показатели повышены с минимальной активностью
Синдром Жильбера
Недостаточность витамина Д
Фгдс не вижу
Клиент
Анна, фгдс ещё раз разместила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
На данный момент как себя чувствуете?
Клиент
Анна, беспокоит постоянная ноющая боль в правом подреберье.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250мг на ночь 2 капс 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, урсосан пьёт уже 2 месяца - не помогает....
Спарекс и дюспаталин это не одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, одно и тоже, если не помогает, то бускопан по 1таб 3рд 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты биохимического анализа крови - АСТ. АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза,) Киста поджелудочной железы выявлена впервые? Какие-то лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер!
Анализы прикрепила.
Киста выявлена впервые, на следующем узи никакой информации про кисту нет ( тоже подгрузила), есть ещё мрт.
Амилаза и ггтп, а также лдг, щелочная фосфатаза, липаза в норме, сдаёт 1 раз в год.
Клиент
Марина, из лекарств :
2 месяца нексиум, урсосан.
2 недели - гептрал.
Вчера начали принимать спарекс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела у мужа? В какой дозировке принимает Урсосан? С какой целью принимает Гептрал при нормальных анализах?
Клиент
Марина, рост 172, вес 64кг.
Урсосан 250 (1 таблетку) на ночь.
Гептрал принимает , т.к. он ему даёт ( давал раньше) энергию.
Клиент
Марина, также гептрал выписал гастроэнтеролог, у которого мы были на приёме 2 месяца назад, она рекомендовала пропивать гептрал курсом 2 месяца 2-3 раза в год