Децелерация

Прокомментируйте пожалуйста ктг, одно было сделано 3.04 и второе 4.04. Врач пугает, но назначила только курантил и актовегин. Срок беременности 34 недели. Очень переживаю за ребёнка, паника, что будет дальше. Узи и доплер от 30.03 было хорошее.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Прикрепите полностью пленку, не только результат.

Екатерина, это и есть то что у меня на руках(график и расшифровка внизу)

Первая пленка плохого качества, ребенок постоянно убегал от датчика, на пленках ничего плохого нет, не переживайте, ктг показывает состояние сердцебиения малыша в данный момент времени, более точным является доплер, если кровоток не нарушен, повода для переживаний совсем нет.

Екатерина, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте. На обследовании ничего критичного нет, не переживайте, признаков гипоксии нет, ребёнок не страдает.

Екатерина, врач пугает децелерациями и говорит, что ребёнку не хватает кислорода и надо колоть актовегин и курантил из-за этого. Как быть

Переделать ктг в динамике и пройти доплер.

Екатерина, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Вам нужно для начала сделать доплерометрию.

Анна, доплер был 30 марта,там всё хорошо. Получается доплер нужно ещё раз сделать в ближайшее время?

Первое КТГ не очень. Второе получше.
Нужно ещё раз сделать Допплер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких показаний для курантила и уж тем более препарата с недоказанной эффективностью-актовегина.
Ктг физиологический тип. Нет никаких признаков гипоксии. Децелерации могут быть. Но они у Вам неглубокие и кратковременные. Я бы рекомендовала запись ктг раз в неделю. И проконтролировать допплер.

Ольга, я Вас поняла, спасибо Вам

Здравствуйте, очень похоже что отходил датчик, это не децелерации.Тем более узи вы делали норма.Перепишите ктг, может лёжа попробуйте если до этого сидя делали, или наоборот.

Наталья, делала сидя. Потеря сигнала была, когда ребёнок сильно пинался. И в этот момент показало эти провалы. Это может быть от этого?

Принятый ответ

Конечно, ребёночек убегал, это видно точно. Все хорошо, просто перепишите

Принятый ответ

Добрый день.
Это не децелерации, это явные эпизоды потери сигнала в момент интенсивных шевелений плода.
Помимо неумения персонала верно закрепить датчики - все у вас хорошо.
Если важно душевное спокойствие - пройдите узи. Его нормальные результаты полностью опровергают любые артефакты при ктг.

Игорь, спасибо Вам доктор. Огромное спасибо