Консультация гинеколога /

Децелерация — вопрос №1334600

Прокомментируйте пожалуйста ктг, одно было сделано 3.04 и второе 4.04.
Врач пугает, но назначила только курантил и актовегин.
Срок беременности 34 недели.
Очень переживаю за ребёнка, паника, что будет дальше.
Узи и доплер от 30.03 было хорошее.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Прикрепите полностью пленку, не только результат.
Клиент
Екатерина, это и есть то что у меня на руках(график и расшифровка внизу)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первая пленка плохого качества, ребенок постоянно убегал от датчика, на пленках ничего плохого нет, не переживайте, ктг показывает состояние сердцебиения малыша в данный момент времени, более точным является доплер, если кровоток не нарушен, повода для переживаний совсем нет.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На обследовании ничего критичного нет, не переживайте, признаков гипоксии нет, ребёнок не страдает.
Клиент
Екатерина, врач пугает децелерациями и говорит, что ребёнку не хватает кислорода и надо колоть актовегин и курантил из-за этого. Как быть
Гинеколог
Переделать ктг в динамике и пройти доплер.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно для начала сделать доплерометрию.
Клиент
Анна, доплер был 30 марта,там всё хорошо. Получается доплер нужно ещё раз сделать в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первое КТГ не очень. Второе получше.
Нужно ещё раз сделать Допплер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет никаких показаний для курантила и уж тем более препарата с недоказанной эффективностью-актовегина.
Ктг физиологический тип. Нет никаких признаков гипоксии. Децелерации могут быть. Но они у Вам неглубокие и кратковременные. Я бы рекомендовала запись ктг раз в неделю. И проконтролировать допплер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я Вас поняла, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, очень похоже что отходил датчик, это не децелерации.Тем более узи вы делали норма.Перепишите ктг, может лёжа попробуйте если до этого сидя делали, или наоборот.
Клиент
Наталья, делала сидя. Потеря сигнала была, когда ребёнок сильно пинался. И в этот момент показало эти провалы. Это может быть от этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, ребёночек убегал, это видно точно. Все хорошо, просто перепишите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не децелерации, это явные эпизоды потери сигнала в момент интенсивных шевелений плода.
Помимо неумения персонала верно закрепить датчики - все у вас хорошо.
Если важно душевное спокойствие - пройдите узи. Его нормальные результаты полностью опровергают любые артефакты при ктг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам доктор. Огромное спасибо