Снижение балла КТГ за децелерации
Здравствуйте. Сейчас 37 недель беременности. Сделала уже 4 КТГ, на нескольких из них снижен балл по децелерации (1 из 2). Врач в ЖК говорит, что все в порядке. Переживаю за малыша, на последнем узи было однократное обвитие. Опасен ли такой результат КТГ для малыша? Малыш сам по себе активный, шевелится постоянно, ближе к родам шевеления стали медленными, но все еще частыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным КТГ не вижу проблем, даже как таковых децелераций нет,на основании ручной оценки я бы поставила 9-10 баллов. Возможно во время исследования было смещение датчика, при повороте, сам по себе из-за геля сместился, малыш пнул, в такой ситуации аппарат начинает расценивать это как урежение ритма и подсчёт происходит не совсем верный, поэтому как правило доктор и не ориентируется на 100% на результаты аппарата, а считает сам. Не волнуйтесь, все хорошо, дома проводите тест шевелений плода. Однократное обвитие для малыша не представляет никакой угрозы внутриутробно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что КТГ нельзя интерпретировать таким образом, ища «все 10 баллов из 10», хоть, безусловно, более, чем понятно и нормально волнение за малыша и боязнь хоть что-то пропустить. Приложенное КТГ буквально идеально, отличная базальная ЧСС, хорошие акцелерации, нет децелераций (!) и признаков гипоксии однозначно. 9 баллов - это отличный результат и с машинной точки зрения. В целом же мы всегда оцениваем не только и не столько «компьютерные» баллы, сколько читаем саму ленту. А здесь все совершенно благополучно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной Ктг децелерации не визуализируется . Ленту ктг оценивают в комплексе , и можно предположить хорошее самочувствие плода. Признаков гипоксии не отмечается . Наличие акцелераций , хорошее Чсс , отсутствие децелераций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат записи ленты КТГ оценивается комплексно.
В таком случае можно сделать вывод , что состояние плода на период исследования , благополучно, так как описаны акцелерации, нормальное ЧСС и нет грубых децелераций.
Учитывая , обвитие пуповиной рекомендуется контроль КТГ в динамике и доплерометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. По представленным результатам обследования все спокойно, все показатели укладываются в рамки нормы, гипоксии нет, сердцебиение хорошее. Рекомендуется контроль ктг в динамике.